Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине увеличились случаи побочных эффектов от вакцины AstraZeneca, но образования тромбов не было

В Украине увеличились случаи побочных эффектов от вакцины AstraZeneca, но образования тромбов не было
Фото: скриншот

Среди украинцев, вакцинированных препаратом от коронавируса компании AstraZeneca, было выявлено более 300 случаев побочных эффектов. Но случаев тромбоза после введения прививок - в нашей стране не зафиксировано. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24".

- У нас зафиксировано 362 побочные реакции. Это легкие реакции, только двое требовали ухода медработников непродолжительное время. Никаких тромбозов у нас зафиксировано не было, - заявил глава МОЗ.

Также Степанов призвал украинцев не делать поспешных выводов по поводу безопасности вакцины AstraZeneca, а дождаться результатов медицинских исследований.

Ранее исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Емер Кук заявила, что в данный момент нет признаков появления тромбов из-за вакцинации препаратом AstraZeneca. По ее словам, в ходе клинических испытаний среди вакцинированных людей, которые получали плацебо, обнаружено очень малое количество образования тромбов. По оценке ЕМА, это указывает на то, что тромбы не имеют ничего общего с вакциной.

Сейчас регулятор проводит исследование каждого конкретного случая и завершит его 18 марта. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

Первой решение о приостановлении вакцины AstraZeneca приняла Дания, заявив, что среди вакцинированных обнаружен случай образования тромбов после вакцинации. После этого правительства Италии, Норвегии и Исландии приняли аналогичное решение, а 12 марта применение препарата приостановил и Таиланд. О подтвержденных 7 случаях образования тромбов после вакцинации  данным препаратом заявили и власти Германии, которые также приостановили применение данного препарата.

Производители вакцины, в свою очередь, заявляют, что она безопасна, а случаи тромбоза не связаны с применением препарата. Тем временем в  ВОЗ отметили, что польза вакцины от коронавируса AstraZeneca перевешивает негативные данные о ней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине Covishield, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко