Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам снова едет Pfizer - украинцам назвали новые сроки поставок вакцины

К нам снова едет Pfizer - украинцам назвали новые сроки поставок вакцины
Фото: REUTERS

Вакцина от коронавируса производства американской компании Pfizer теперь должна поступить в Украину в апреле. При этом препарат будет поступать траншами. Об этом в эфире телеканала "Дом" заявил заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Александр Заика. По его словам, первые поставки будут уже в апреле.

- Также поставки будут во втором полугодии. Это не значит, что все гарантированное количество поставят одномоментно. Вакцины могут поставляться траншами, этапы этих поставок согласуются с поставщиками до того, как они попадают в Украину, - отметил Заика.

Сначала поставка Pfizer по программе COVAX ожидалась в феврале, потом - в марте. При этом вакцину Pfizer зарегистрировали для использования в Украине только 23 февраля 2021 года. А еще в начале февраля представитель Pfizer, говоря о поставках вакцины в Украину, прозрачно намекнул, что украинским чиновникам надо было шевелиться немного быстрее и контрактоваться раньше.

Ранее Максим Степанов жаловался на производителей вакцин: срывают все обозначенные сроки поставок. Единственная партия вакцины, которая реально прибыла в Украину - 500 тысяч доз AstrZeneca\Covishield.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии

Калькулятор вакцинации: молодым прививка светит аж в 2054 году