Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Замглавы "Слуги народа" назвала депутатов, взявших больничный из-за коронавируса

Замглавы
Фото: Фото: Рейтерс

По состоянию на 3 июня на больничном из-за коронавируса находятся три народных депутата. Как сообщил УНИАН, об этом в эфире одного из телеканалов сказала заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Так, отвечая на вопрос о нынешней ситуации с Covid-19 в Верховной Раде и о том, кто из депутатов болеет, Кравчук ответила:

- Сейчас три народных депутата, из них двое - представители нашей фракции, на больничном в связи с коронавирусом. Это, в принципе, те фамилии, которые звучали в прессе. Это Валерий Божик, Юрий Аристов из нашей фракции и (Олег) Мейдич - это "Батькивщина".

Кравчук подчеркнула, что новых случаев зафиксировано не было. Она добавила, что на данный момент все избранники "смотрят по симптомам" и если нужно, то сдают тесты.

Первым среди депутатов COVID-19 подхватил Сергей Шахов. Его госпитализировали 21 марта, а уже 2 апреля выписали из больницы. Позже с подозрением на вирус попал в больницу еще один депутат этой же группы "Доверие" Сергей Вельможный. Политик признался, что у него двусторонняя пневмония и он подавлен. Однако чем вызвана пневмония, депутат не рассказал. Зато подтвердил свое выздоровление и участвует в работе парламента. Позже о заболевании коронавирусом заявил Вадим Новинский. После контактов с зараженными депутат сдал тест, который подтвердил у него вирус. Он уже выздоровел.

До случая с Новинским COVID-19 подозревали еще у нескольких парламентариев - у части из них диагноз подтвердился, по некоторым из них так и не было никакой информации. Речь идет о о депутатах от фракции ОПЗЖ - Виталии Борте, Игоре Киселеве и Александре Лукашеве, а также двух членах партии "Слуга народа" - Владимире Ватрасе и Руслане Горбенко. Также сообщалось о заражении коронавирусом двух внефракционных - Сергея Рудыка и Анны Скороход. С ними уже все в порядке. 

После того, как заболел Олег Мейдич, фракция "Батькивщина" 20 мая не пришла в зал заседаний Верховной Рады. Как выяснилось, коллеги больного нардепа ушли на самоизоляцию. 

В целом в Украине по состоянию на 3 июня коронавирусом  заболели 24 823 человека. За последние сутки новых случаев заболевания – 483.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка Лизе Богуцкой и другим непонятливым о пользе измерения температуры и вреде коронавируса

Неугомонная Лиза Богуцкая продолжает бомбардировать Минздрав депутатскими запросами.