Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада хочет переименовать День защитника Украины

Рада хочет переименовать День защитника Украины
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Верховная Рада на заседании 19 мая приняла в первом чтении законопроект №2325 о переименовании государственного праздника "День защитника Украины" в "День защитников Украины". Такое предложение поддержал 261 народный депутат.

В пояснительной записке к документу говорится, что "нынешнее название праздника "День защитника Украины" не полностью передает его суть и содержание, ведь рядом с мужчинами-защитниками Украину защищали также и женщины-защитницы". Таким образом, по замыслу автора, название станет более гендерно выдержанным и равноправным.

Законопроект зарегистрировала народный депутат из "Слуги народа" Марина Бардина, ранее подвергшаяся нападкам соратников по фракции - авторов телеграм-канала "Темный рыцарь".

- Предлагается внести изменения в абзац девятый части первой статьи 73 Кодекса законов о труде Украины, а именно изменить название государственного праздника "День защитника Украины" в "День защитников Украины", - говорится в пояснительной записке.

Документ разработан с целью надлежащего "чествования мужества и героизма женщин и мужчин - защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа на уровне государственного праздника".

По словам Бардиной, с таким предложением к ней и другим депутатам обратились женщины из Украинской ассоциации представительниц правоохранительных органов.

Однако под куполом были и альтернативные предложения. Депутат от "ЕС" Иванна Климпуш-Цинцадзе предлагала назвать праздник "День защитников и защитниц Украины", чтобы отдельно подчеркнуть в названии заслуги женщин. Такую идею поддержали и во фракции "Батькивщина".

Почему День защитника Украины празднуется 14 октября

В 2014 году президент Петр Порошенко перенес День защитника отечества с "советской" даты 23 февраля на 14 октября и переименовал его в День защитника Украины. 14 октября еще и День Казачества, и для празднования Дня защитника Украины его выбрали потому, что это была одна из самых важных дат для запорожских казаков. В этот день они проводили свои советы, на которых избирали нового гетмана или атамана. 14 октября также считается днем создания УПА.

Кроме того, 14 октября православные христиане празднуют Покрова Святой Богородицы. Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. Войско настолько уважало  образ Покрова Божией Матери, верило в ее силу и защиту, что в народе закрепилось и второе название праздника – Казацкая Покрова

Как ранее сообщала КП в Украине, на заседании 19 мая Рада разблокировала подписание банковского закона и одобрила запуск украинского телевещания на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Рада одобрила запуск украинского телевещания на оккупированных территориях и отправила на доработку законопроект Зеленского о двойном гражданстве