Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Памятка Лизе Богуцкой и другим непонятливым о пользе измерения температуры и вреде коронавируса

Памятка Лизе Богуцкой и другим непонятливым о пользе измерения температуры и вреде коронавируса
Фото: Фото: Рейтерс

Неугомонная Лиза Богуцкая продолжает бомбардировать Минздрав депутатскими запросами. Недавно она потребовала объяснить, какая польза от масок во время эпидемии, а сейчас хочет понять,  зачем при входе в магазины измеряют температуру. Об этом "слуга народа" сама написала в Фейсбуке.

Пока чиновники готовят официальный ответ, мы решили упростить им задачу, а заодно предвосхитить другие вопросы, которые может задать Богуцкая.

1. Зачем меряют температуру на входе в торговые центры

По-умному это звучит так: повышение температуры тела является реакцией организма на болезнетворный возбудитель.

По-простому: организм борется с заразой, которая в него заползла, и нагревается от усилий. Нормальная температура тела человека от 36,6 до 37 градусов – в зависимости от времени суток и физической активности. Если человек нагрелся выше 37 градусов, значит, в нем сидит какая-то инфекция.

Вывод: с точки зрения гуманизма эту инфекцию нужно поскорее отнести домой и позвонить семейному врачу, а не тащить в скопление людей, которые потенциально здоровы.

А вообще-то, Лиза, вы правы: бесконтактный температурный скрининг такими беленькими штучками, которые подносят ко лбу или запястью, многие медики ставят под сомнение.

Гораздо эффективнее ректальное (градусник в прямую кишку) или оральное (в рот) измерение температуры, но вряд ли вы согласитесь с такими методами профилактики.

2. Зачем носить маску

Розовая масочка в дырочку, в которой народный депутат пришла в парламент, может войти в отечественную историю коронавируса. Хотя узор, как для дизайнера Богуцкой, мог быть и позатейливее.

А теперь расскажем, Лиза, в чем вы ошиблись: вы слуга народа, но не любите людей! А если ошиблись мы и вы их любите, то объясним, в чем дело.

Маску нужно носить не ради себя – ради тех, кто вас окружает на улице в толпе, в супермаркете, в бутике и даже в парламенте. Потому что коронавирус может залезть в организм и сидеть до поры до времени тихо, не тревожа своего носителя, но распространяясь на окружающих. Это тоже вопрос гуманности, как и температура.

Лиза, если вы наденете обычную маску, то потенциально спасаете от заражения того, кто находится рядом с вами. Если он будет в маске, то потенциально спасает вас. Мы же стремимся к большим человеческим ценностям: дружба и взаимовыручка.

4. Зачем мыть руки с мылом 20 секунд кряду

Люди, изучающие вирусы, уверены, что мыло для них – это самый мощный противник. Причем любое – начиная от грубого хозяйственного до нежного косметического. Мыльная пена разрушает липидную оболочку вируса, он остается "голым" и теряет болезнетворную способность.

Чтобы убить врага наверняка, его нужно "купать" в мыльной пене не меньше 20 секунд. Американцы, чтобы не ошибиться во времени, придумали дважды пропевать

Happy Birthday to You. Лиза, не правда ли, это мило!? Вы можете придумать свою песенку и даже про себя.

Кроме мыльной пены вирус уничтожает спиртовой раствор крепостью не ниже 60 градусов. Не перепутайте: водка не поможет.

Неугомонная Лиза Богуцкая продолжает бомбардировать Минздрав депутатскими запросами Фото: ФБ Лизы Богуцкой)

4. Зачем носить перчатки

Затем же, зачем и маски. Вирус может оказаться у вас на руках и припечататься к поверхностям, которых вы коснетесь. Оттуда перейти к вашему ближнему. Либо переползти от других к вам на руки и попасть на слизистую носа, рта, глаз при случайном касании.

Хотя, Лиза, в вопросе перчаток вы тоже можете поспорить с Минздравом. Если еще не написали запрос, есть повод. Многие медики считают, что носить перчатки не нужно, достаточно периодически обрабатывать руки антисептиком. При этом - вот такие лукавые! - сами без перчаток с пациентами не общаются.

Есть еще один чисто женский аргумент: антисептик сушит руки, а перчатки могут защитить кожу от раздражителя, если антисептиком обрабатывать их.

5. Зачем соблюдать дистанцию

Минимальная дистанция между людьми в эпоху эпидемии должна быть в 1,5 метра. По крайней мере, так рекомендуют медики. Коронавирус считается "тяжелым". При разговоре или кашле он пролетает расстояние до метра и падает вниз. Еще полметра дается про запас – а вдруг чихнут очень сильно.

Лиза, вы не замечали, как наш народ, несмотря на все предостережения, пытается жаться друг к другу в очередях? Людям кажется, что чем ближе они к кассе супермаркета или базарному ларьку, тем быстрее сделают покупку. Как вы думаете, это правильно? Мы думаем, что, помимо профилактики, стоит ценить еще и личное пространство.

Читайте также

Карантинные услуги: 7 самых необычных заказов

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19