Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Навального приговорили к трем с половиной годам колонии, но зачтут домашний арест

Навального приговорили к трем с половиной годам колонии, но зачтут домашний арест
Фото: reuters

Московский городской суд 2 февраля принял решение заменить Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Об этом сообщает "Медуза". В то же время российскому оппозиционеру зачтут домашний арест. Получится, что Алексею Навальному придется отсидеть около двух с половиной лет, и он выйдет в 2023 году. Навального намерены отправить в колонию общего режима, а до вступления приговора в силу оставить под стражей.

Во вторник суд рассмотрел ходатайство ФСИН РФ (Федеральная служба исполнения наказаний) об отмене условного наказания Алексею Навальному и замене его на реальный срок заключения до трех с половиной лет колонии минус 10 месяцев, которые он провел под домашним арестом. Прокуратура полностью поддержала требования ФСИН. Прокурор попросил суд заменить Навальному условный срок на реальный и зачесть пребывание под домашним арестом из расчета "день за день", а местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

По мнению прокуратуры, Алексей Навальный "злостно уклонялся" от возложенных на него обязанностей по информированию пенитенциарной системы о своем местонахождении, игнорировал требования закона. В частности, после прохождения лечения в Германии не поставил в известность УФСИН, хотя имел такую возможность. Обвинение отметило, что Навальный "свободно перемещался по Германии, занимался спортом, давал интервью".

- Такое поведение и отношение Навального позволяет сделать заключение, что он не сделал должных выводов и не соблюдает законы, к соблюдению которых призывает других, - заявил прокурор.

Также обвинение отметило, что Навальный к моменту суда являлся единственным гражданином РФ, в отношении которого дважды был вынесен приговор об условном сроке (и не конвертирован в реальный). По мнению прокурора, это говорит о "беспрецедентной снисходительности суда" по отношению к оппозиционеру.

Адвокаты Алексея Навального и он сам считают, что у ФСИН не может быть претензий к нему, так как им все было сделано все возможное в рамках закона, чтобы информировать органы надзора о своем пребывании в "Шарите" на стационарном лечении и последующей реабилитации. Кроме того, сторона защиты убеждена, что представители пенитенциарной системы "прекрасно знали" о местонахождении Навального все это время.

Алексей Навальный в своей речи напомнил также, что его сегодня посадить по делу ("Ив Роше" - прим.авт.), по которому он уже был признан невиновным, и по делу, которое уже было признано сфабрикованным (апеллируя к соответственному решению ЕСПЧ, по результатам которого Россия даже выплатила ему компенсацию).

- Мое мнение заключается в том, что я требую немедленной свободы для себя, для других арестованных (во время акций в поддержку оппозиционера, - Авт.). Я не признаю ваше представление, оно полностью лживо, оно не соответствует закону, и я требую своего немедленного освобождения, - резюмировал Навальный.

Ранее мы сообщали, что Московский облсуд признал законным арест Навального (выездное заседание Химкинского суда по избранию меры пресечения состоялось прямо в отделении полиции, где содержался оппозиционер после его задержания в Шереметьево), оставив его под стражей.

Задержание Навального и его арест вызвали две волны акций протеста по всей России: 23 и 31 января. Полиция применяла силу,  разгоняла и задерживала протестующих с беспрецедентной жестокостью. В частности, на акции 31 января по всей России было задержано более 5 тысяч человек - своеобразный "рекорд" протестных акций в стране за долгое время.

Процесс в Мосгорсуде также сопровождался задержаниями (под зданием суда и возле ближайшей станции метро "Преображенская площадь"). При этом полиция арестовывала в том числе и представителей прессы в соответствующих жилетках и с пресс-картами на груди.

Почему судили Навального

12 января стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации через суд потребовала изменить условный срок Алексея Навального на реальный по делу "Ив Роше". По нему Навального в декабре 2014 года осудили на три с половиной года условно.

29 декабря 2020 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении нового уголовного дела против Алексея Навального и объявил его в федеральный розыск. Политика и юриста подозревают в хищении 356 миллионов рублей, полученных как пожертвования. По версии следствия, Навальный, являясь руководителем ФБК и других некоммерческих фондов, потратил на личные цели более 356 миллионов рублей из 588 миллионов, которые были собраны в качестве пожертвований и предназначались исключительно на цели фондов.

Алексей Навальный с 22 августа 2020 года находился в Германии, куда его частным самолетом доставили из Омска в Берлин для лечения после возможного отравления. Правительство Германии 2 сентября заявило, что российского оппозиционного политика отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Россия отрицает факт отравления.

Политик анонсировал возвращение в Россию 17 января, и сдержал обещание. Его рейс должен был сесть во Внуково, где собрались сторонники политика, которых силовики выжимали из здания аэропорта и задерживали. Тем временем борт посадили в аэропорту Шереметьево (якобы по техническим причинам), где Навального задержали прямо на паспортном контроле. При этом Навальному не сообщили причину задержания, отказались пустить к нему адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ.

18 января МИД Украины назвал ситуацию с Навальным наступлением на права человека в России.

Отравление Навального

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа 2020 года. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает. Тем временем в номере, где проживал Навальный в Томске, была обнаружена бутылка со следами "Новичка" - ее обнаружили сторонники Навального и передали в Германию.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. 23 сентября Навального выписали из стационара больницы "Шарите".

Навальный уже много раз утверждал, что за его отравлением стоит Путин и спецслужбы. 14 декабря было опубликовано совместное расследование Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel. Расследователи заявили, что им удалось установить группу сотрудников ФСБ, которые несколько лет якобы следили за Навальным, перемещались за ним по России и готовили его отравление в Омске. ФСБ-шников вычислили в результате ряда их ошибок, сумев раскрыть даже настоящие их имена. Среди названных "отравителей" фигурировал и Константин Кудрявцев.

На пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин, отвечая на вопрос об этом расследовании, факт слежки опровергать не стал, отметив, что за такими политиками (Навального он традиционно не назвал по имени) спецслужбы "присматривают" во всем мире. А попытку отравления Навального отверг - "кому он нужен", заметив, что "если бы хотели довести дело до конца - довели бы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Песков - о Навальном: У больного мания преследования, мания величия, сравнивает себя с Иисусом