Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Песков - о Навальном: У больного мания преследования, мания величия, сравнивает себя с Иисусом

Песков - о Навальном: У больного мания преследования, мания величия, сравнивает себя с Иисусом
Фото: скрин видео

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Алексея Навального - мания преследования и признаки мании величия. Пресс-атташе Путина подчеркнул, что это его личная точка зрения по поводу расследования об отравлении, которое Навальный подкрепил пранком с сотрудником ФСБ, якобы участвовавшим в подготовке отравления. Об этом 22 декабря сообщает "Медуза".

Песков отметил, что у него "нет времени смотреть такие материалы" (речь о записи разговора Навального с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым). Пресс-секретарь президента РФ оговорился, что обычно не высказывает свою личную точку зрения, ибо не имеет на это право. Но в случае с Навальным "чуть-чуть злоупотребит" и выскажет. 

- В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования. Можно также четко установить определенные проявления мании величия. Потому что, как говорят, он себя даже сравнивает с Иисусом. Ну и в остальном, конечно, уже проявления по Фрейду. Такая зацикленность на гульфиковой зоне, собственно, и так далее. Поэтому так, наверное, и нужно относиться к этому, - сообщил Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Алексей Навальный отреагировал на слова пресс-секретаря Путина в Твиттере.

- Песков сначала сказал, что вчерашнего расследования не смотрел. Потом сообщил, что я (почему я-то, если это Путин прицепился к моим трусам) зациклен на гульфиковой зоне. Значит ,смотрел. Потом заявил, что я сравниваю себя с Иисусом. Возможно он так Христо Грозева (журналист издания Bellingcat, один из тех, кто занимался расследованием отравления Навального, - прим.авт.) назвал. Интересно, - поерничал оппозиционер.

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный подал на Дмитрия Пескова в суд. Политик просит признать обвинения Пескова в том, что оппозиционер  "озвучивает то, что ему вкладывает в уста ЦРУ, "несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию".

Что было раньше и при чем тут "гульфиковая зона"

21 декабря Навальный опубликовал разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, отметив: "Я позвонил своему убийце". Политик воспользовался программой, которую разработали пранкеры, вместо своего номера "подставил" номер коммутатора ФСБ и представился помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, которому нужно прояснить некоторые детали операции, "чтобы подготовить доклад начальству".

Кудрявцев детали отравления рассказал, что, по мнению Алексея Навального, является доказательством того, что ФСБ готовило его убийство. Среди прочего речь шла о трусах Навального - именно на них, судя по разговору, был нанесен яд "Новичок", а после того, как одежду Навального изъяли в больнице, в задачу Кудрявцева входило очистить нижнее белье оппозиционера от следов отравляющего вещества, в том числе в "гульфиковой зоне".

В ФСБ опубликованный Навальным разговор нахвали подделкой и провокацией, в очередной раз намекнув, что тут не обошлось без иностранных спецслужб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле прокомментировали "план Кравчука" по возвращению Донбасса