Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В ФСБ назвали разговор Навального с одним из тех, кто готовил его отравление, подделкой и провокацией

В ФСБ назвали разговор Навального с одним из тех, кто готовил его отравление, подделкой и провокацией
Фото: Instagram\Алексей Навальный

Опубликованный российским оппозиционером Алексеем Навальным разговор с якобы сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который рассказал о подготовке спецслужбой отравления Навального подделка и провокация, заявили в ФСБ. Об этом 21 декабря сообщает агентство РИА-Новости в своем телеграм-канале.

- Это спланированная провокация, цель - дискредитация ФСБ России и ее сотрудников. Сделать это "расследование" было невозможно без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб, - заявили в ведомстве.

В ФСБ подчеркивают, что использование подмены номера абонента - прием иностранных спецслужб, "не раз апробированный в антироссийских акциях".

- Силовики проведут проверку "расследования", по результатам будет дана процессуальная оценка, - заявили в ФСБ.

Навальный: Я позвонил своему убийце

Ранее 21 декабря Навальный опубликовал на своем Youtube-канале отчет о пранке. Как утверждает оппозиционер, серия звонков людям, которые, согласно совместному расследованию Bellingcat и The Insider, годами следили за Навальным и готовили его отравление, был сделан утром 14 декабря.

Навальный рассказал, что  с помощью "простейшей программы, которыми пользуются телефонные пранкеры", он скрыл свой номер и вместо него подставил специальный номер коммутатора, с которого сотрудники ФСБ совершали друг другу звонки. 

- Расчет простой. В семь утра звонок. Ты видишь знакомый служебный номер, берешь трубку и начинаешь разговаривать. Почти все, кому я звонил трубку взяли, почти все ее быстро повесили. А потом нас ждала большая удача, - отметил Навальный в предисловии к записи разговора.

С Константином Кудрявцевым оппозиционеру, по его словам, удалось поговорить 45 минут. Навальный представился помощником секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Он якобы хотел прояснить некоторые детали операции, "чтобы подготовить доклад начальству". И Кудрявцев достаточно подробно рассказал о деталях - и подготовки, и последующего "заметания следов". По мнению Навального, это является доказательством того, что в ФСБ действительно готовили его убийство.

- Это невероятно. Я позвонил одному из своих убийц и поговорил с ним. Один из самых удивительных разговоров в моей жизни. Так странно обсуждать собственное убийство с одним из тех, для кого это просто работа. Мой собеседник - военный химик из ФСБшной группы отравителей - отвечает за зачистку следов химоружия после совершения преступления, - написал Алексей Навальный.

Телеканал CNN уточнил, что сначала Навальный представлялся в телефонных разговорах своим настоящим именем, и только в беседе с Кудрявцевым выдал себя за помощника Патрушева - это сработало.

Расследование Навального после публикации на Youtube смотрели в среднем по миллиону зрителей в час. За 5 часов ролик набрал почти 5 миллионов просмотров. Полную расшифровку разговора можно прочесть на The Insider.

Ранее мы рассказывали, как пранкеры разыграли одесситов: обещали 1000 гривен за "постоять на митинге" несуществующего кандидата. А российские пранкеры Вован и Лексус хвалили украинского Джокера. Кстати, те же Вован и Лексус недавно на заседании парламента Дании поговорили с местными депутатам от имении белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа 2020 года. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, и оппозиционер госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Состояние политика оценивалось как тяжелое, он был доставлен в госпиталь без сознания и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

22 августа Навальный был переведен на лечение немецкую в клинику "Шарите". 2 сентября правительство Германии и отдельно - Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. Власти страны пришли к выводу, что российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы Новичок. Россия все отрицает. Тем временем в номере, где проживал Навальный в Томске, была обнаружена бутылка со следами "Новичка" - ее обнаружили сторонники Навального и передали в Германию.

7 сентября врачи клиники "Шарите" заявили, что Навальный начал реагировать на "словесные раздражители" - то есть, речь окружающих. По словам врачей, его состояние улучшилось. 23 сентября Навального выписали из стационара больницы "Шарите".

Навальный уже много раз утверждал, что за его отравлением стоит Путин и спецслужбы. 14 декабря было опубликовано совместное расследование Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel. Расследователи заявили, что им удалось установить группу сотрудников ФСБ, которые несколько лет якобы следили за Навальным, перемещались за ним по России и готовили его отравление в Омске. ФСБ-шников вычислили в результате ряда их ошибок, сумев раскрыть даже настоящие их имена. Среди названных "отравителей" фигурировал и Константин Кудрявцев.

На пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин, отвечая на вопрос об этом расследовании, факт слежки опровергать не стал, отметив, что за такими политиками (Навального он традиционно не назвал по имени) спецслужбы "присматривают" во всем мире. А попытку отравления Навального отверг - "кому он нужен", заметив, что "если бы хотели довести дело до конца - довели бы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские ученые: Россия - лидер по дезинформации в Интернете