Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальному дали 30 суток ареста, устроив суд прямо в отделении полиции

Навальному дали 30 суток ареста, устроив суд прямо в отделении полиции
Фото: Instagram\Алексей Навальный

Российский политик Алексей Навальный останется под стражей еще на месяц. Суд по избранию меры пресечения, несмотря на все возражения оппозиционера, состоялся прямо в отделе полиции управления МВД по городу Химки, где Навального держат после задержания в аэропорту "Шереметьево". Об этом 18 января в Twitter сообщает адвокат оппозиционера Владимир Кобзев.

Сам Навальный назвал ситуацию абсолютным беззаконием и заявил, что "выездной" суд ничем не оправдан. Судья проигнорировала возражения оппозиционера и его требования разъяснить ситуацию. Позднее, как сообщает "Медуза", появилось два не совпадающих друг с другом объяснения, почему заседание состоялось прямо в отделении полиции. В МВД  РФ заявили - это в связи с тем, что Навальный не сдавал тест на коронавирус по прилету. В суде отметили, что заседание организовали в полиции, чтобы на нем могли присутствовать журналисты. При этом пустили на заседание суда лишь достаточно специфические медиа (такие как "Вести. Дежурная часть" и Life.) и в небольшом количестве.

Представитель Министерства внутренних дел России попросил суд арестовать оппозиционера на 30 суток. до рассмотрения вопроса о замене ему наказания с условного на реальное по делу "Ив Роше". Суд согласовал ходатайство.

- Алексей Навальный заключен под стражу на 30 суток до 15 февраля 2021 года, - сообщил адвокат. Кобзев отметил, что это решение будет обжаловано защитой Навального.

Алексей Навальный с 22 августа 2020 года находился в Германии, куда его частным самолетом доставили из Омска в Берлин для лечения после возможного отравления. Правительство Германии 2 сентября заявило, что российского оппозиционного политика отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Россия отрицает факт отравления.

Политик анонсировал возвращение в Россию 17 января, и сдержал обещание. Его рейс должен был сесть во Внуково, где собрались сторонники политика, которых силовики выжимали из здания аэропорта и задерживали. Тем временем борт посадили в аэропорту Шереметьево (якобы по техническим причинам), где Навального задержали прямо на паспортном контроле. При этом Навальному не сообщили причину задержания, отказались пустить к нему адвоката, а также не поставили штамп в паспорт о пересечении границы РФ.

18 января МИД Украины назвал ситуацию с Навальным наступлением на права человека в России.

Почему задержали Навального

13 января Алексей Навальный анонсировал возвращение в Россию. 12 января стало известно, что Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации через суд потребовала изменить условный срок Алексея Навального на реальный по делу "Ив Роше". По нему Навального в декабре 2014 года осудили на три с половиной года условно.

29 декабря 2020 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении нового уголовного дела против Алексея Навального и объявил его в федеральный розыск. Политика и юриста подозревают в хищении 356 миллионов рублей, полученных как пожертвования. По версии следствия, Навальный, являясь руководителем ФБК и других некоммерческих фондов, потратил на личные цели более 356 миллионов рублей из 588 миллионов, которые были собраны в качестве пожертвований и предназначались исключительно на цели фондов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский аэропорт извинился за то, что сравнил возвращение Навального с немецкими самолетами в 41-м