Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Израиль и Украина обратились к хасидам с просьбой воздержаться от паломничества в Умань

Израиль и Украина обратились к хасидам с просьбой воздержаться от паломничества в Умань
Фото: Фото: архив КП.

В Умань на Рош ха-Шана в 2020 году лучше не ехать, хотя никто не запрещает. Но если кто решил ехать - надо строго соблюдать карантин. Таково краткое содержание совместного правительственного заявления Украины и Израиля. Его текст был опубликован 18 августа на Правительственном портале.

Авторы заявления напоминают, что по инициативе Владимира Зеленского Рош ха-Шана приобрел в Украине статус национального праздника. В то же время в этом году эпидемическая ситуация в Украине и Израиле, как и во всем мире, к сожалению, не позволяет отметить этот праздник полноценно в соответствии с традициями.

- Руководствуясь рекомендациями и предостережениями Министерств здравоохранения Украины и Израиля, настоятельно призываем всех паломников, которые планируют принять участие в нынешних праздничных мероприятиях по случаю Рош ха-Шана в Украине, воздержаться от посещения города Умань в связи с угрожающей эпидемической ситуацией, - обращаются к хасидам два правительства.

Тем, кто все-таки решил посетить Умань, напоминают, что карантин в Украине распространяются на все публичные мероприятия и должен строго соблюдаться.

- Надеемся на понимание и искренне верим, что в следующем году нам удастся вместе отпраздновать Рош ха-Шана и другие праздники без каких-либо ограничений, - такими словами заканчивается правительственное сообщение.

Из обращения напрашивается вывод, что никаких мер по ограничению количества паломников на государственном уровне на данный момент не принято. Ехать или не ехать в Умань, прислушиваться к просьбе или нет - каждый конкретный хасид делает выбор на свое усмотрение. Сообщалось, что в этом году у могилы цадика Нахмана ожидается 5-10 тысяч приезжих вместо обычных 30-40 тысяч. Видимо, сокращение числа паломников должно произойти в результате правительственных увещеваний и опасений самих хасидов за свое здоровье.

Как сообщает Pavlovsky News, правительственное заявление разочаровало мэра Умани Александра Цебрия, который продолжает ожидать встречи с Владимиром Зеленским под зданием ОП.

Городской голова отметил, что его цель – это протокольное решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Там должны быть прописаны все правила и соответствующие меры, соблюдение которых обязательно для всех участников праздника и задействованных служб. Пока такое решение принято не будет, Александр Цебрий решил оставаться под Офисом Президента.

Как готовятся к приезду хасидов в Украине

Как ранее сообщала КП в Украине, вопрос организации паломничества хасидов обсуждался на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС 11 августа. Комиссия объявила, что в сентябре этого года в Умани ожидается от 5 до 10 тысяч хасидов (в обычные годы - 30-40 тысяч). Видимо, в этом и заключается "взвешенное решение", которое обещал премьер Денис Шмыгаль.

На заседании"обсудили самое тяжелое наказание для тех паломников, которые будут пренебрегать украинскими карантинными ограничениями: это возможный запрет на въезд в Украину на несколько лет. Госкомиссия поручила проинформировать приезжающих об этом правиле.

В связи с грядущим паломничеством Государственная комиссия также поручила:

  • Министерству иностранных дел усилить коммуникацию по информированию иностранных граждан о карантине в Украине;
  • Министерству внутренних дел усилить и обеспечить безопасность во время празднования Рош ха-Шана;
  • Государственной пограничной службе разработать памятку пребывания в Украине и раздавать при пересечении украинской границы.

Еврейский Новый год в этом году выпадает на 18-20 сентября. Карантин в Украине на данный момент действует до 31 августа, но наверняка будет продлен, исходя из динамики заболеваемости.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Мэр Умани Александр Цебрий 3 июля записал видеообращение к горожанам, в котором выступил против приезда хасидов из-за вероятности распространения коронавируса. Местные жители поддержали градоначальника во время опроса, а Еврейская община обвинила мэра в разжигании межнационального конфликта.

14 июля Цебрий объявил “победу” после межведомственного совещания в МИД Украины. В результате заседания было принято решение, что проведение еврейского праздника в традиционном формате невозможно из-за карантина. По мнению представителей израильского Минздрава, паломничество также следовало бы запретить.

Украинское правительство не стало полностью блокировать паломничество на Рош ха-Шана, но решило в разы сократить количество приезжающих хасидов - до 5-10 тысяч человек. Мэр Умани в ответ на это решил не сдаваться. Он настаивает на полной отмене массового приезда паломников, пообещав в случае, если его и жителей Умани опять не услышат, заблокировать дороги в город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет, чтобы Украина была среди друзей Израиля и воспользовалась израильской вакциной от коронавируса в числе первых