Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хотят ли в Умани видеть хасидов. Мэр города огласил результаты опроса

Хотят ли в Умани видеть хасидов. Мэр города огласил результаты опроса
Фото: Фото: ГПСУ

Мэр Умани Александр Цебрий, ранее обратившийся за советом к населению - пускать ли в сентябре 2020 паломников-хасидов, традиционно приезжающих на Рош ха-Шана, рассказал о результатах устроенного им опроса.

Он отметил, что опрос вызвал большой ажиотаж в соцсетях, своим мнением делились жители многих городов Украины, из-за границы также приходили ответы. Но городского голову интересовало мнение уманчан - ведь это они в случае, если произойдет вспышка коронавируса, будут подвергнуты опасности. Цебрий отметил - ему приятно, что опрос вызвал широкий мировой резонанс, но касался он "только украинцев-уманчан".

Поэтому все ответы, кроме мнений жителей Умани, были отсеяны. А среди "аборигенов" голоса распределились так: 6% - за приезд хасидов этой осенью на Рош ха-Шана в том же режиме, что и обычно (а это 30-40 тысяч паломников), 94% - категорически против.

- Чтобы не было манипуляций по этому поводу, я открываю списки проголосовавших, - объявил мэр.

Цебрий поблагодарил уманчан еще и зато, что благодаря высказанному ими мнению относительно празднования Рош ха-Шана в условиях коронавируса он смог поднять обсуждение вопроса о грядущем приезде хасидов на самый высокий уровень - диалог начался на уровне двух держав.

Напоследок мэр Умани отверг обвинения в политиканстве и антисемитизме, отметив, что его волнует только здоровье уманчан.

Как ранее сообщала КП в Украине, после того, как Цебрий признался, что он против приезда хасидов и устроил опрос жителей города, еврейская община Умани обвинила градоначальника в разжигании международного конфликта, подрывании имиджа Украины и пренебрежении к экономическим интересам Умани, Черкасской области и всей страны в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еврейский Новый год и коронавирус: хасиды будут кружить над Уманью, но приземляться им не позволят