Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль пообещал разобраться с возможностью паломничества хасидов в Умань

Шмыгаль пообещал разобраться с возможностью паломничества хасидов в Умань
Фото: Фото: ГПСУ

Кабмин изучает возможность паломничества хасидов в Умань этой осенью на празднование еврейского Нового года Рош Ха-Шана в условиях пандемии. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Часа вопросов к правительству.

"Относительно города Умань у нас еще есть время. Мы, если хотите - с вашим участием, проведем заседания соответствующих комиссий, в том числе Государственной комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где рассмотрим этот вопрос со всех сторон и примем абсолютно взвешенное решение", - сказал Шмыгаль.

Мэр Умани Александр Цебрий 3 июля записал видеообращение к горожанам, в котором выступил против приезда хасидов из-за вероятности распространения коронавируса. Местные жители поддержали градоначальника во время опроса, а Еврейская община обвинила мэра в разжигании межнационального конфликта.

14 июля Цебрий объявил “победу” после межведомственного совещания в МИД Украины. В результате заседания было принято решение, что проведение еврейского праздника в традиционном формате невозможно из-за карантина.

Еврейский Новый год в этом году выпадает на 18-20 сентября. С этого дня начинается отсчёт дней нового года у иудеев. Последователи Брацлавского хасидизма ежегодно совершают паломничество на могилу своего духовного лидера - цадика Нахмана, которая находится в Умани. У хасидов считается, что если встретить иудейский Новый год на могиле наставника - год для них будет очень счастливым.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Еврейский Новый год и коронавирус: хасиды будут кружить над Уманью, но приземляться им не позволят

 

Новости по теме: Хасиды Умань