Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Умани празднует победу: прибытие десятков тысяч хасидов на Рош ха-Шана невозможно из-за коронавируса

Мэр Умани празднует победу: прибытие десятков тысяч хасидов на Рош ха-Шана невозможно из-за коронавируса
Фото: Фото: ГПСУ

В результате межведомственного совещания, которое состоялось в МИД Украины, его участники сошлись во мнении, что в условиях пандемии коронавируса прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в город Умань для проведения празднования еврейского Нового года в традиционном формате невозможно. Об этом 14 июля сообщил на своей странице в Фейсбук мэр города Александр Цебрий, назвав результаты совещания "нашей общей победой".

Победу Цебрий разделил с жителями Умани (поскольку по результатам соцопроса, который провел в соцсети городской голова, 94% из горожан против массового паломничества в этом году).

Невозможность массового приезда хасидов обусловлена такими аргументами:

  • тревожная эпидемиологическая ситуация в Государстве Израиль (относится к странам "красной зоны" по показателю заболеваемости COVID-19);
  • запрет на проведение массовых мероприятий в Украине;
  • нагрузка на украинские медицинские учреждения;
  • необходимость создания значительного количества мест для обсервации и обеспечения безопасности жизни и здоровья как граждан Украины, так и иностранных граждан;
  • сложности с контролем правоохранительными органами соблюдения паломниками режима самоизоляции.

В обращении, копию которого в своем посте разместил Цебрий, сказано, что в в результате ряда переговоров и встреч между должностными лицами обеих стран "израильская сторона с пониманием восприняла отмену международного паломничества в Умань в этом году".

Протокол межведомственного заседания также отмечает, что существуют попытки политизировать вопрос нынешнего приезда хасидов в Умань. В частности, эта инициатива подаются некоторыми организациями в качестве примера "антисемитизма".

- Поэтому существует насущная необходимость выработки согласованной государственной позиции и соответствующего решения по организации нынешнего празднования Рош-аш-Шана иудейской общиной (например, онлайн-трансляция богослужений), - отмечено в документе.

В обращении, подписанном замглавы МИД Украины Боднаром, содержится просьба к правительству: поручить Госкомичссии по ТЭБ и ЧС рассмотреть вопрос об усилении ограничений на проведение массовых религиозных мероприятий (в том числе законодательно).  

Как ранее сообщала КП в Украине, после того, как Цебрий признался, что он против приезда хасидов и устроил опрос жителей города, еврейская община Умани обвинила градоначальника в разжигании международного конфликта, подрывании имиджа Украины и пренебрежении к экономическим интересам Умани, Черкасской области и всей страны в целом.

 
Результаты межведомственного совещания предложено рассмотреть Кабмину. Фото: facebook.com/Oleksandr.Tsebriy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хотят ли в Умани видеть хасидов. Мэр города огласил результаты опроса