Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назвал условия отставки Авакова

Зеленский назвал условия отставки Авакова
Фото: Фото Мусиенко Владислав / УНИАН

Владимир Зеленский не предлагал главе МВД Арсену Авакову уйти в отставку в связи со скандалами в Кагарлыке и Броварах. Глава государства считает, что министр может уйти лишь после завершения дела об убийстве Шеремета. Об этом президент рассказал в интервью "Украинской правде". 

- Я действительно хотел бы увидеть результат от дел Гандзюк и Шеремета. Шеремет - его личная ответственность. И я ему говорил, что хочу увидеть, как это закончится. То, что я вижу, и общество это видит - там все очень неоднозначно. Я хочу, чтобы он доказал это, потому что это очень громкое дело. Я бы не хотел, чтобы история с Шереметом была такой, как история с Гонгадзе, - отметил Зеленский.

Он добавил, что не предлагал Авакову уйти в отставку, а ответственность за скандалы в Кагарлыке и Броварах должен нести сам министр.

- Если совсем откровенно, культура других стран показывает, что если есть такие случаи в стране... За такие вещи должен нести ответственность сам министр, - отметил Зеленский.

Почему в общественности и СМИ заговорили об отставке Авакова

За последнее время произошло несколько резонансных происшествий. Так,  22 мая  в лесах неподалеку от села Новоселица Попельнянского района на Житомирщине охотник и владелец ставка 58-летний Анатолий Захаренко расстрелял семерых действующих сотрудников Нацгвардии.  

Через два дня, 24 мая, двух полицейских Кагарлыцкого отделения задержали, предъявив им подозрение в изнасиловании и пытках 26-летней девушки.  В итоге весь штаб Кагарлыцкого ОП попал под сокращение

Еще через несколько дней - 29 мая – в Броварах произошла массовая стрельба между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Трое в ходе стрельбы были ранены. Полиция изъяла 16 единиц оружия и 6 транспортных средств.

А в начале июня СБУ раскрыла банду полицейских, пытавших людей и торговавших наркотиками. В результате МВД провела спецоперацию по зачистке региона.

О ЧЕМ ЕЩЕ ЗЕЛЕНСКИЙ ГОВОРИЛ В ИНТЕРВЬЮ

О своих предложениях Тигипко и Хорошковскому, переговорах о назначении с Саакашвили, и причинах отставки  Гончарука.  

Президент также признался, что получает время от времени СМС от олигарха Коломойского а также назвал главную ошибку своего предшественника – Петра Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отчет Арсена Авакова: допросы будут проходить под запись, маршрутчиков приструнят 

Утром 5 июля под Верховной Радой собрался митинг с требованием отставки Арсена Авакова. Сам министр внутренних дел в это время отчитывался перед депутатами с уверенностью человека, которому ничего не грозит. Свои 20 минут, отведенные на речь, Аваков использовал для того, чтобы легким пунктиром коснуться недостатков и очень жирно подчеркнуть успехи своего ведомства.