Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский предлагал Саакашвили стать советником по реформам. Но тот отказался

Зеленский предлагал Саакашвили стать советником по реформам. Но тот отказался
Фото: Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Нынешний глава Исполнительного комитета реформ и член Национального совета реформ Михаил Саакашвили не один раз просил Владимира Зеленского вернуть ему украинский паспорт. Об этом президент Украины рассказал в интервью "Украинской правде".

-  Он обращался ко мне много раз: "Верните мне паспорт гражданина Украины". Ну, я ему вернул паспорт. И так и есть, когда такому человеку - бывшему президенту Грузии ты возвращаешь паспорт, он возвращается в Украину, он сразу садится, как говорится, за политическое стол, это было понятно. Я ему вернул паспорт, это было справедливо, потому что я считаю, что забрали у него паспорт несправедливо. Вот и все, - отметил Зеленский.

Он признался, что несколько раз встречался с Саакашвили, и что тот давал "различные адекватные советы". Во время встреч обсуждался в том числе и вопрос назначения грузинского политика на какую-либо должность.

- Он спросил: "Где вы меня видите?" И я ему сказал: "Я хочу, чтобы вы сами подумали, увидели свой статус". Я ему предложил: "Можете идти ко мне советником по реформам". Он говорит: "Это не мой уровень".  Тогда я попросил: "Ну, пожалуйста, скажите, где вы себя видите". Он сказал: "Мне кажется, что в правительстве я могу заниматься реформами, быть вице-премьером по реформе". Я ему ответил: "Вице-премьер - так вице-премьер, но я поговорю с премьер-министром, как оно будет и как вы сможете работать", - сказал Зеленский.

Однако, добавил президент, назначение не состоялось. В том числе из-за того, что к подобной возможности  отношение было разное "и резкое, и разное в нашей (Слуга народа) фракции". Поэтому Зеленский предложил ему другую должность. 

Президент также заявил, что не боится критики со стороны Саакашвили в случае падения своего рейтинга. 

- Мне легче - он никогда не был моим другом. Он хочет делать реформы - и прекрасно. И я действительно ему и всем нам желаю успеха. Я считаю, что он не может до меня, скажем так ... Хотя все может быть. Может, вы и правы.

Саакашвили был назначен главой исполнительного комитета Нацсовета по реформам при Офисе президента 7 мая 2020 года. Это вызвало негативную реакцию Грузии. 8 мая страна отозвала своего посла в Киеве для консультаций. Зеленский назвал это решение ошибкой. Также Министерство иностранных дел Украины призвало Грузию не ставить двусторонние отношения в зависимость от процесса реформ в Украине.

О ЧЕМ ЕЩЕ ЗЕЛЕНСКИЙ ГОВОРИЛ В ИНТЕРВЬЮ:

О своей СМС-переписке с Коломойским 

Президент добавил, что бизнесмен - "человек холерического склада", у которого "свои мысли".

 - Такой человек, влиятельный человек. В Украине у него есть предприятия, понятно, что он уже там 20-30 лет, я не знаю, сколько в бизнесе. А у нас бизнес и политика – это вещи, которые, к сожалению, друг без друга не могут жить. Причем, к сожалению, мне кажется, это в каждой стране,  - подчеркнул Зеленский.

О любви команды Гончарука к соцсетям 

После назначения на должность чиновники начали "прятаться от СМИ". Президент отметил, что это, скорее всего, произошло  потому, что "они все молодые и все боялись".

Кроме того, добавил президент, министры начали "заигрывать перед аудиторией в Facebook".

- Это неправильно. Потому что в стране живут разные люди, и не только пользователи Facebook. Они заигрывали с этими людьми: ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков, началась вся эта история,  - подчеркнул Зеленский.

О своих предложениях Тигипко  и Хорошковскому 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагал двум бывшим вице-премьерам  - Сергею Тигипко и Валерию Хорошковскому - присоединиться к новому правительству.  По словам президента, Тигипко был одним из тех людей, которому была предложена "действительно сильная мощная рабочая группа, параллельная нашему правительству".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привлечение Парцхаладзе в Раду реформ Саакашвили будет топить рейтинг Зеленского

Политик и известный бизнесмен Лев Парцхаладзе может присоединиться к команде Зеленского и войти Исполнительный комитет Национального совета реформ Украины под руководством экс-президента Грузии Михеила Саакашвили. Однако, такое кадровое решение может пагубно повлиять на рейтинг Зеленского.