Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перестрелка в Броварах: все подробности

Перестрелка в Броварах: все подробности
Фото: Фото: twitter.com/Artem_Shewa

В пятницу, 29 мая, около 7 утра группа вооруженных молодых людей напали на место стоянки одной из маршруток. Они обстреляли один из автобусов.Как сообщили в пресс-службе областной полиции, стрельба произошла во время конфликта между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Информация о пострадавших выясняется.

Инцидент произошел на улице Олимпийской (район Торгмаш). Как написал на своей странице в Твиттере директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, в результате стрелки были задержаны. В полиции уточнили, что задержанных около 10. Все они  уроженцы других регионов Украины. Проводится осмотр места происшествия, устанавливаются другие участники, обстоятельства и причины инцидента.

На месте правонарушения работники полиции изъяли оружие, сейчас устанавливают ее принадлежность. По факту хулиганства полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 

В связи со стрельбой полиция Киевской области ввела план-перехват. По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Разыскиваются два авто (по иронии судьбы - тоже "маршрутки"): Мерседес Спринтер и Фольксваген Пассенджер, на которых скрылась часть участников стрельбы.

По состоянию на 11 утра было известно о 11 задержанных, потом - о 21-м. К концу пятницы в НПУ отчитались о том, что задержаны уже 24 человека.

Двое из них госпитализированы.

- Одного пострадавшего доставили в Броварскую больницу после 07:30, ему пулей ранило легкое, а также сломало ребро. Мужчину срочно прооперировали. Другого участника событий доставили в больницу после 8 утра - ему пулей раздробило кости правой голени, он находится в травматологическом отделении, - сказано в публикации.

По данным Арсена Авакова (читайте ниже) раненых в конфликте было трое.

В Нацполиции к вечеру 29 мая официально остановились на версии, что перестрелка произошла "из-за перераспределения пассажиропотока".

Установлено, что на направлении "Бровары-Киев" работает маршрут 701, который обслуживает броварское ООО "Союзавто", и маршрут 706 ООО "Евроавтоальянс", владельцами которого являются предприниматели из Киева. Они и конфликтовали.

Во время проведения оперативных мероприятий полиция установила, что правонарушители приехали с оружием в Бровары утром, 29 мая, в период с 6:30 до 7:00 со стороны Киева. Сразу после перестрелки расселись по транспортным средствам и (кто успел) скрылись с места преступления.

Инцидент будет рассматриваться как покушение на убийство

Перестрелка в Броварах получила дополнительную квалификацию по более тяжелой статье. Действия участников теперь рассматривают еще и как покушение на массовое убийство. Об этом сообщает Национальная полиция.

Сообщается, что действия участников перестрелки дополнительно квалифицировано как покушение на убийство двух и более лиц (ст. 15 и ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса).

Ранее по факту перестрелки в Броварах открыли три уголовных производства с квалификацией групповое хулиганство с применением оружия, повреждение имущества и незаконное обращение с оружием.

Еще пятерых стрелков задержали в Житомирской области

Патрульные в Житомирской области задержали ещё 5-х участников криминальных разборок в Броварах. Об этом сообщил заместитель Авакова Антон Геращенко. По его данным, общее число задержанных достигло уже 16-ти (хотя ранее сообщалось уже о 20-ти задержанных)

-  Полиция продолжает устанавливать всех лиц, причастных к чёрному переделу рынка транспортных перевозок в Киевской области. Не только титушек, но и лиц, стоящих за ними, - отметил Геращенко.

Позднее в полиции сообщили, что еще 5 стрелков были задержаны в Винницкой области. Таким образом, количество задержанных достигло 21.

Зеленский вызвал Авакова на доклад. Тот говорит, что к полиции Броваров есть вопросы

- То, что происходило в Броварах, даже столкновениями нельзя назвать. Это напоминало 90-е, - отметил Зеленский, чья юность пришлась на Кривой Рог образца 90-х.

Глава МВД доложил президенту, что конфликт произошел между представителями фирм, которые занимаются пассажирскими перевозками в Броварах, и, по одной из версий, может быть связан с коррупционными сделками и тендерами по распределению маршрутов. Одна из групп пришла с травматическим оружием и дробовиками, вторая "просто пришла", без оружия. Конфликт возник между броварскими перевозчиками, которые работали на этом направлении долгое время, и столичными, которым отдали часть существующих маршрутов.

По данным Авакова, в инциденте участвовали около ста человек. Один автобус с вооруженными людьми приехал из Винницы, другая группа на трех микроавтобусах прибыла из столицы.

- Киевские перевозчики позвали так называемых титушек, пригласив их из столицы и Винницкой области, - отметил министр.

При этом Аваков не отрицает, что полиции не было на месте перестрелки (она приехала позже, по вызову местных жильцов) - никто не заподозрил, что в город въехали титушки. Ведь таким образом - автобусами и микроавтобусами - обычно собирают и свозят работников.

- У меня есть большие вопросы по броварской полиции. Все же пропустить такой удар - это недопустимо, - сказал Аваков.

По информации главы МВД, группа из Винницкой - сотрудники одной из охранных фирм.

- В настоящее время задержаны 20 человек, трое находятся в больнице с ранениями различной степени тяжести, - сообщил министр внутренних дел.

Объявлен план "Перехват" для задержания организаторов. Также устанавливаются лица, которые направляли вооруженных людей из Винницы. Министр сообщил, что полиция находится в координации с прокуратурой и судом по вопросу избрания задержанным меры пресечения.

Также, по словам Арсена Авакова, будут сделаны кадровые выводы по Винницкой области.

- Почему выпустили такую ​​группу людей, хоть и с охотничьим оружием? Надо было реагировать. К концу дня я смогу предложить, какое административное реагирования надо делать, - сказал министр.

Уже "полетели головы". Но - в винницкой полиции

В связи с тем, что часть стрелявших – жители Винницкой области, руководство Национальной полиции Украины приняло решение об отстранении от исполнения обязанностей начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Юрия Педоса. Его заместителя - начальника криминальной полиции и руководителя оперативной службы освободили от занимаемых должностей.

По данным правоохранителей,  причиной таких управленческих решений стали "грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений".

Геращенко рассказал подробности

- Криминальные разборки стали результатом непрозрачного распределения маршрутов между предпринимательскими структурами со стороны чиновников, отвечающих за это направление в Киевской области.  В результате стрельбы трое участников криминальной разборки получили ранения из травматического оружия, - сообщил Геращенко.

Он добавил, что полиция уже задержала 10 человек, принявших участие в "хулиганских насильственных действиях". У задержанных изъято большое количество охотничьего и травматического огнестрельного оружия.  Продолжаются оперативные мероприятия по установлению и задержанию всех причастных лиц.  Геращенко уверил, что каждый задержанный будет проверяться на причастность к совершению и других преступлений

Аваков - у вас что-то прогнило

- Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Будем лечить!. 10 задержанных уже, массовые задержания продолжаются. Исполнительные органы Киева и области обязаны - у вас ..прогнило, - написал глава МВД на своей странице в Twitter

Луценко: и никакой коррупции!

 - Новый председатель обладминистрации переделил лицензии на перевозку пассажиров. Дискуссия продолжилась на улицах Броваров. Реформы на марше. И никакой коррупции, - сыронизировал экс-генпрокурор в соцсетях.

Мэр Броваров: попросил помощи у местных жителей

- По предварительной версии полиции произошел конфликт между перевозчиками. Недавно по решению конкурсной комиссии облгосадминистрации в Бровары на существующий маршрут зашла новая компания. Это касается именно междугородных маршрутов. Сейчас выясняют все обстоятельства дела. По факту стрельбы открыто уголовное производство, - отметил Сапожко.

По его словам, все междугородние маршруты утверждает Киевская областная государственная администрация.

- Мы неоднократно обращались к руководителю области и начальника управления инфраструктуры КОГА с официальными письмами и обращениями по утверждению нового экспресс-маршрута с Торгмаш до метро Лесная через Окружную дорогу. Все обращения были проигнорированы. Вместо этого областная администрация создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий. Поэтому, считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией, ситуация обострялась с каждым днем, - добавил мэр города.

Он также выступил с обращением к жителям района Торгмаш, которые стали свидетелями происшествия или обладают какой-либо информацией, обратиться в Броварское отделение полиции – "для более оперативного реагирования и задержания всех причастных лиц".

Адвокат: стреляли пулями для кабанов

В социальных сетях появилось,  на которых одна из пуль, выпущенных стрелками во время разборок, прилетела в окно местного жителя.  По данным адвоката Сергея Войченко, видно, что пуля - 12 калибра. С такими ходят на медведя или кабана.

Как рассказал Войченко  телеграм-каналу Павловский.ньюз, полиция зарегистрировала самую явную в этой ситуации статью 296 ч.4 Криминального кодекса Украины (массовое нарушение общественного порядка с использованием заготовленных средств). По ней участникам перестрелки грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

По мне нию юриста,  то в обвинительном акте это происшествие описывается как "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Но причина перестрелки уже не имеет особого значения, в деле будут учитываться последствия.

Если пострадавшие жители и раненные участники напишут заявление в полицию, то к нарушителям ещё будет применена статья "Покушение на умышленное убийство".

Фото
Фото
29 Мая 202011:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брат подозреваемого в расстреле на Житомирщине рассказал свою версию событий 

В ночь с четверга на пятницу 22 мая из-за конфликта возле водоема вблизи села Новоселица Попельнянского района Житомирской области произошла перестрелка, в результате которой погибли семь человек, среди которых были военнослужащие батальона имени Кульчицкого.

 

Новости по теме: стрельба Бровары