Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Авакова сообщили о полном сокращении штата полиции Кагарлыка

У Авакова сообщили о полном сокращении штата полиции Кагарлыка
Фото: Фото: ФБ Антона Геращенко

После скандала с пытками и изнасилованием в Кагарлыке полностью сократили штат местного райотдела полиции. Об этом на совещании глав силовых ведомств по проблеме пыток в полиции заявил замглавы Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, пишет РБК-Украина.

- Четыре сотрудника были уволены, 5 отстранены и 10 привлечены к дисциплинарной ответственности... Штат Кагарлыцкого отдела полиции сокращен полностью, - подчеркнул Цуцкиридзе, добавив, что нацполиция в целом "оперативно отреагировала" на пытки и изнасилование.

Замглавы Нацполиции добавил, что согласно статистике, в полиции фиксируют на 10-15% меньше пыток, чем было в милиции. В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "в каждой полиции мира есть пытки", но украинские правоохранители их сейчас не скрывают и пытаются пресекать.

- Врадиевку пытались скрыть, мы не скрываем ничего! - уверил Аваков.

В свою очередь генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что  случай в Кагарлыке стал вызовом для всей системы уголовной юстиции. По ее словам, с начала 2020 года прокуратура сообщила о подозрении 56 правоохранителям, в том числе по 10 фактам пыток.

Что произошло

24 мая в больницу Кагарлыка попала 26-летняя Неля. Она заявила, что ее избили и изнасиловали в отделе полиции. Врач сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. Как позже выяснили в полиции, оперуполномоченный в своем служебном кабинете пытал женщину, обманом вызванную в отдел в качестве свидетеля о краже. Инструментами пыток были противогаз и наручники. Также мужчина стрелял из табельного оружия над головой и несколько раз изнасиловал потерпевшую.

В совершении преступления полиция подозревает оперуполномоченного Сергея Сулиму и начальника криминального сектора отделения Николая Кузива. Первого подозревают в изнасиловании, совершенном группой лиц по ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса. Второго - в соучастии в изнасиловании, совершенном группой лиц и превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которые сопровождались насилием по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 152, ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Однако Сулима свою вину не признал.

КСТАТИ

Через несколько дней после Кагарлыка произошла массовая стрельба в Броварах. Эти два события привели к тому, что депутаты заговорили об увольнении Арсена Авакова с должности главы МВД. Более того, народные избранники начали соответствующий сбор подписей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам скандала в Кагарлыке: юристы о том, как не стать жертвой полицейского произвола

Эксперты советуют не ходить на допросы без повестки и в одиночку.