Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал, какие должности предлагал Тигипко и Хорошковскому

Зеленский рассказал, какие должности предлагал Тигипко и Хорошковскому
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предлагал двум бывшим вице-премьерам  - Сергею Тигипко и Валерию Хорошковскому - присоединиться к новому правительству. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде". 

По словам президента, Тигипко был одним из тех людей, которому была предложена "действительно сильная мощная рабочая группа, параллельная нашему правительству".

- Открытый офис - делайте стратегию, какую вы видите, со своим опытом, что в стране за многие годы не строилось - сейчас мы вам даем такие полномочия как совещательный орган. Они сказали: мы считаем, что должна быть стратегия быстрых шагов, и должна быть стратегия длинная, к которой нужно подключить McKunsey (консалтинговая компания - ред.). И закажем такую стратегию. Мы говорим: "Ок, делайте это". Об этом мы говорили с Тигипко, это правда, - сказал Зеленский.

 Он добавил, что Тигипко не мог быть премьером из-за люстрации.  В то же время выразил мнение, что  благодаря своему опыту тот мог бы занимать эту или какую-то другую должность.  

Хорошковскому же Зеленский предлагал работу на таможне. По мнению президента, бизнесмен  в этой сфере "указал на реальные дыры".

- Он сказал, что реально Нефедов (на тот момент глава таможни, – ред..) никогда не сможет это сделать, и время показало, что это правда. Я ему сказал: "Валерий Иванович, смотрите, идите на таможню, я могу это сказать правительству, предложить. Если вы берете на себя ответственность, что вы увеличите". Он сказал, где-то в два раза можно увеличить доход в бюджет. Я ему сказал: "Идите, пожалуйста". Он отказался, - заявил Зеленский.

Президент также выразил мнение, что  Хорошковский, скорее всего, ждал более "серьезную должность".   

Из досье "КП в Украине"

Валерий Хорошковский - бывший владелец телеканала "Интер". Занимал  должности министра экономики в правительстве Януковича, председателя Государственной таможенной службы при президенте Викторе Ющенко, председателя Службы безопасности (при Януковиче), министра финансов и первого вице-премьера в правительстве Николая Азарова. Входил в так называемую политическую группу Фирташа-Левочкина.

Покинул Украину в конце 2012 года. По данным СМИ, проживал в Монако. Его выезду за границу предшествовал конфликт с экс-премьер-министром Николаем Азаровым. В декабре 2012 года Хорошковский, находясь на должности первого вице-премьера, написал заявление об увольнении. Он обосновал свое решение "несогласием относительно повторного назначения Николая Азарова на должность премьера".

Слухи о возвращении Хорошковского в украинскую политику появились в январе 2020 года. Также в октябре 2019 года глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что Хорошковский бесплатно консультирует правительство по некоторым вопросам.  

Сергей Тигипко -  один из ветеранов украинской политики.  С 1992 по 1997 год был председателем правления Приватбанка. В период с 1997 по 1999 год занимал пост вице-премьера правительства Украины, а с 1999 по 2000-й — министра экономики.

Основатель и лидер партии "Трудовая Украина" (2000-2005). В 2002-2004 годах был главой Национального банка Украины, в 2004 году возглавлял предвыборный штаб Виктора Януковича на выборах президента Украины.  Председатель партии "Сильная Украина" (2009-2012, 2014-...), заместитель председателя Партии регионов (2012-2014).

В 2010 году Тигипко баллотировался на пост президента Украины, но занял только третье место. Спустя некоторое время получил должность вице-премьера и министра соцполитики в Кабмине Николая Азарова, а также стал заместителем председателя "Партии регионов". В конце февраля 2020 года ряд СМИ сообщили, что Тигипко может стать новым премьер-министром. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский пожаловался, что команда Гончарука пряталась от СМИ и заигрывала с Фейсбуком

Владимир Зеленский познакомился с экс-премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком через Дмитрия Дубилета. Это было в то время, когда нынешний президент только планировал создавать свою партию.