Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Порошенко назвал возвращение Саакашвили "прихотью власти"

Порошенко назвал возвращение Саакашвили

Фракция "Европейской солидарности" не поддержит кандидатуру экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по реформам. Об этом в кулуарах Рады сказал народный депутат Петр Порошенко, который, будучи президентом, привел Саакашвили в украинскую политику.

- "Европейская солидарность" сегодня находится в оппозиции и, безусловно, как оппозиция за прихоти власти мы голосовать не будем", - сказал Порошенко в комментарии "Интерфакс-Украина".

По его словам, фракцию "Европейской солидарности" не привлекали к переговорам о назначении Саакашвили.

- Нас не приглашали, как мы просили, в совместный штаб для того, чтобы объединить все государство и сообща давать ответы, - отметил Порошенко.

Перед внеочередным заседанием Рады 24 апреля фракция "Слуги народа" провела встречу с Саакашвили как с кандидатом на должность в Кабмин. А после устроила фотосессию - без масок и с нарушение дистанции. Голосовать за назначение Саакашвили, по данным "КП в Украине", на сегодняшнем заседании не будут.

Должность вице-премьера Саакашвили предложил президент Владимир Зеленский. В офисе президента рассказали, что украинский лидер разглядел в нем потенциал.

Саакашвили и украинские президенты

В декабре 2014 года Саакашвили заявил, что отказался от должности первого вице-премьера Украины, боясь потерять гражданство Грузии. Через год, в феврале 2015-го, стал советником президента Петра Порошенко, с которым он вместе учился в Киевском институте международных отношений. Можно почитать о том, как Саакашвили гоняли за пивом, а Порошенко ел чужую гречку.

29 мая 2015 года Саакашвили получил украинский паспорт, а 30 мая стал главой Одесской области с окладом эквивалентному 250 долларов и личной охраной. Через полгода его лишили грузинского гражданства – 4 декабря.

Главными задачами на новом посту Саакашвили определил борьбу с коррупцией и преступными группировками. Порошенко пообещал не вмешиваться в стиль правления экс-президента Грузии.

3 сентября 2015 года Саакашвили раскритиковал премьер-министра Арсения Яценюка за отсутствие реформ. Появились слухи, что Саакашвили метит на должность главы кабинета министров. 14 декабря 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков бросил стакан с водой в Саакашвили. Яценюк обозвал Саакашвили "гастролером" и потребовал "убираться из Украины". 

7 ноября 2016 года Саакашвили заявил об отставке, 9 ноября Порошенко подписал указ. Саакашвили заявил, что пятый президент мешал его работе и поддерживал бандитские кланы в Одессе.

28 февраля Минюст зарегистрировал партию Саакашвили "Движение новых сил". 26 июля Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Официально: за недостоверные данные в анкете при получении украинского паспорта. Указал, что против него нет уголовных дел в других государствах, хотя они были в Грузии. 

Саакашвили в момент лишения гражданства был в США. Оттуда он уехал в Польшу, а потом штурмом прорвался через украинскую границу. Ему помогла Юлия Тимошенко и другие народные депутаты, которые неподсудны из-за парламентской неприкосновенности.

Саакашвили стал апатридом – человек без гражданства. В Украине он уплатил штраф за незаконное пересечение границы – 3400 гривен и получил справку и временном разрешении жить в Украине. Вернувшись в Киев Саакашвили заявил о начале акций протеста с требованием импичмента.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника о лишении Сакашвили гражданства Украины. Уже 29 мая Саакашвили вернулся в Украину и вскоре приобрел пентхаус в Одессе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод