Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Саакашвили лишили гражданства Украины

Саакашвили лишили гражданства Украины
Фото: О том, что его хотят лишить гражданства, Саакашвили заявлял еще в ноябре 2016 года. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. Источники "КП в Украине" в администрации президента подтвердил слова депутата Игоря Мосийчука и бывшего пресс-секретаря СБУ и экс-советника главы МВД Станислава Речинского.

- Указа президента Петра Порошенко еще нет, но он появится в скором времени. Решение принято, - заявил наш источник.

Новость застала Михаила Саакашвили в США. Последний его пост в Фейсбуке оставлен из Америки. Дозвониться к нему не удалось - телефон на автоответчике.

Помощница и брат бывшего президента Грузии Давид вежливо отказались комментировать ситуацию. Недавно Давид также пострадал - лишился вида на жительство в Украине. Ранее указом Порошенко гражданство Украины отобрали у бывшего помощника Саакашвили Саши Боровика. После этого он подал иск на президента в Высший административный суд.

Гражданином Украины Саакашвили был два года - с мая 2015-го. 

Украинские политики не охотно комментируют скандал. Ждем комментария в "Фейсбуке" главы МВД Арсена Авакова. Предполагаем, что это будет в стиле "бэ-бэ-бэ". Политологи считают, что у Саакашвили забрали украинский паспорт, чтобы обменять его на Леонида Черновецкого

Саакашвили ошибся в анкете 

Миграционная служба Украины заявила ТСН, что Саакашвили лишен гражданства на основании подачи ложных данных в анкете согласно п. 2 ст. 19 Закона "О гражданстве". Он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В миграционной службе отметили, что по поводу гражданства Саакашвили запрос к ним прислал нардеп Андрей Лозовой. И по запросу комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

Чей гражданин 

В воздухе завис вопрос - с каким гражданством остался бывший президент Грузии? 4 декабря 2015 года он потерял грузинский паспорт. Указ об этом опубликован на сайте президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

После этого Саакашвили неоднократно утверждал, что у него есть только украинский паспорт, больше никаких. 

- Международное право и украинское законодательство (Закон "О гражданстве., - Авт.) запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства, - говорил много раз Саакашвили предупреждая, что в Администрации президента против него зреет заговор. Порошенко не прочь отобрать у него украинский паспорт, полученный в конце мая 2015 года.

Или Саакашвили лукавил, когда говорил, что у него только украинское гражданство, или нарушен закон...

Еще со времен президентства в Грузии пошел слух, что у Михо якобы есть американский паспорт. И по какой-то случайности он находится сейчас именно за океаном. 

Саакашвили отправят в Грузию? 

Разлад между бывшим президентом Грузии и нынешним президентом Украины произошел в 2016 году. Закончился он тем, что в ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку, предъявив Порошенко множество претензий. Через несколько дней после отставки Саакашвили заявил, что Порошенко поручил лишить его гражданства через суд, поскольку боится конкуренции. 

Еще один штрих к сенсации - недавно Порошенко совершил свой первый визит в Грузию, где его тепло встретили политические оппоненты Саакашвили. Эксперты сразу же предположили, что это аукнется на Саакашвили. Например, его экстрадируют в Тбилиси, где ему выдвинуты четыре обвинения и уголовные дела направлены в суд.

К тому же Порошенко перед поездкой в Грузию указал Саакашвили "на дверь", заявив, что не понимает, что тот делает в Украине.

А начиналось все с объяснений в любви.

 

 

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Последний раз украинского гражданства был лишен народный депутат Андрей Артеменко, на основании того, что у него есть гражданство Канады. 

По стечению обстоятельств, он узнал о переменах в своей жизни также как и Саакашвили в США. 

Как лишают украинского гражданства

Процедуру начинает Государственная миграционная служба, собирая материалы - основания для лишения гражданства. Документы передаются в комиссию при президенте, окончательное решение принимает президент, подписывая соответствующий указ.

- Процедура непростая и может занять несколько месяцев, - говорит юрист  Владимир Гресив. - Если в отношении человека нет уголовного производства, посольство зарубежного государства может отказать в подтверждении гражданства, ссылаясь на защиту персональных данных.

По словам юриста, человек, принудительно лишенный украинского гражданства, может оспорить указ президента в суде.

Фото
Фото
26 Июля 201718:43

Пять наивных вопросов о гражданстве

- Если лишили гражданства, что происходит с украинским паспортом?

- Паспорт гражданина Украины аннулируется с момента официального опубликования Указа президента о лишении гражданства, - говорит адвокат Иван Либерман. – Владелец документа обязан сдать его в миграционную службу. Если он этого не сделает, его могут обязать через суд. В любом случае, сдаст человек паспорт или нет, документ будет недействителен.

- Может ли Саакашвили вернуться в Украину по своему украинскому паспорту?

Если он захочет вернуться и успеет до того, как Указ президента будет опубликован, его могут пропустить по украинскому паспорту. В противном случае  не пропустят.

- После того, как украинский паспорт утратит силу, человек может въехать в Украину либо по иностранному паспорту либо как лицо, ищущее у нас политического убежища, - говорит Иван Либерман (подробнее).

- Что с телевизионной карьерой Саакашвили? 

- В начале июля шоу "Другая Украина" закрыли. Подробности - по ссылке.   

Кликните для увеличения. Инфографика Дарья ДАВЫДЕНКО 

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили