Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод

Однокурсник Саакашвили: Он нужен Зеленскому как громоотвод
Фото: Фото: УНИАН

На фоне коронавирусного карантина украинский политикум взбудоражила информация о том, что президент Зеленский хочет назначить вице-премьером правительства по реформам Михаила Саакашвили. Что это, простое отвлечение внимания общества от карантинных проблем или у президента есть какие-то более серьезные виды на экс-президента Грузии? Задали вопросы украинским политологам.

Зачем Зеленскому это надо?

Возвращение Саакашвили в украинскую власть несет ряд дивидендов для президента Зеленского. 

- Сейчас в Украине очень тяжелые условия, коронавирус добивает нашу экономику. Правительство Шмыгаля – безликое, поэтому весь негатив ложится на президента Зеленского. Ему крайне необходимо избавиться от этого негатива и перевести фокус внимания общества на кого-то другого. Поэтому Саакашвили нужен Зеленскому как громоотвод. Он харизматичный и может привлечь к себе внимание. А если вдруг случится чудо, и экономика заработает, то все лавры себе заберет президент, - считает однокурсник Саакашвили, украинский политолог Виталий Бала.

- Назначение Саакашвили, скорее всего, пролоббировал глава Офиса Андрей Ермак, который учился с ним то ли на одном курсе, то ли на одном факультете. Назначение Саакашвили покажет внутренней оппозиции в Украине, что Зеленский не работает на интересы Москвы. С другой стороны – это может быть знаком, что Зеленский не является марионеткой Вашингтона. Ведь Саакашвили – это проект демократов (его в свое время в Украину "сосватал" Джо Байден), а не республиканцев Трампа. Это также может быть сигналом недовольства Зеленского всесильностью Арсена Авакова. Тот рад точно не будет, - рассказал "КП в Украине" политолог Кость Бондаренко.

Как президенту максимально полезно использовать Саакашвили?

- Сейчас у правительства нет нужной динамики и энергии для преодоления кризиса. В парламенте – турборежим, а в правительстве этого нет, оно буксует. Поэтому ему нужен драйвер. А кто им может быть лучше, чем Саакашвили? - считает другой однокурсник Саакашвили, украинский политик Василий Горбаль.

Но готов ли сам Саакашвили стать движителем реальных реформ в Украине?

- Чтобы говорить о его реформах, нужно вспомнить, что он сделал до этого. Он действительно был драйвером реформ в Грузии. Но сам он никакой не реформатор, он может только быть "зонтиком" для реформаторов, а не исполнителем реформ. Он может защищать их и создавать им благоприятные условия для работы. Но все дело в том, что никакой команды реформаторов у Зеленского просто нет, - считает Виталий Бала. 

Сейчас даже в самой Грузии отношение к бывшему президенту весьма неоднозначное.

- Буквально на днях мне звонили из Тбилиси однопартийцы Сакакашвили и спрашивали, правда ли, что его хотят назначить вице-премьером в Украине. Очень сильно удивлялись, когда я подтвердил эти слухи. И говорили, что ни в коем случае этого делать нельзя. Потому, что там, где Саакашвили, там обязательно хаос, - рассказал депутат из фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев.

Станет ли конкурентом Зеленского?

Сам Михаил Саакшвили уже рассыпался в комплиментах Владимиру Зеленскому и заверил, что никогда не будет его критиковать. Но все дело в том, что нечто подобное он говорил и Петру Порошенко перед своим назначением одесским губернатором в 2015 году. А через полтора года они стали заклятыми врагами.

- Зная конфликтность и оппортунизм Саакашвили, он, скорее всего, в ближайшие полгода перессорится со многими на украинском Олимпе. У него взрывной, истеричный, не прогнозированный, неконтролируемый им самим характер. А его ставят вице-премьером по реформам. Представьте, что завтра он вызывает главу Минздрава Степанова и начинает указывать что и как делать. Ведь Саакашвили никакой не реформатор, а популист чистой воды. Не думаю, что он долго продержится. Он создаст крайне неблагоприятные условия для премьера Шмыгаля, так как сразу же начнет работать над своим рейтингом, критикуя главу Кабмина. Более того, очень скоро мы услышим, что и Зеленский "барыга", - считает политолог Кость Бондаренко.

Сколько продержится во власти?

А вот однокурсник Саакашвили считает, что в этот раз тот будет вести себя намного осторожнее.

- Время его нахождения во власти будет зависеть от степени свободы, которую ему дадут, и от ряда сопутствующих факторов. Если его начнут зажимать и ограничивать в действиях, он может сорваться. Хотя может и придержать свой темперамент. Осенью в Грузии состоятся парламентские выборы, на которых его партия Единое национальное движение рассчитывает вместе с другими оппозиционные силами получить большинство. А для этого Саакашвили нужно показать в Украине успехи на посту вице-премьера по реформам. То есть, ему сейчас невыгодно ссориться с президентом, - предполагает Виталий Бала.

Будет ли мстить Авакову и Порошенко?

Самыми яркими эпизодами первого пребывания Саакашвили в украинской власти была его публичная ссора с Арсеном Авковым и изгнание из Украины Петром Порошенко. Сейчас глава МВД обладает невиданной в стране властью, что не может не настораживать президента и его команду. Не станет ли назначение Саакашвили частью плана по ослаблению Авакова? И очередной попыткой "закрыть" Петра Порошенко, против которого и у Саакашвили тоже есть большой "зуб"?

- Чтобы быть противовесом кому-то, нужно иметь такой же вес как тот, кому собираешься оппонировать.  А сейчас в Украине никто не имеет такого веса как Аваков. За ним полиция, Национальная гвардия, пограничная служба, служба по чрезвычайным ситуациям. Это миллиарды и миллиарды гривен финансирования. А что будет за Саакашвили если даже его и назначат - ничего!  Он также не будет помогать "топить" Порошенко. Это отрицательно скажется на его рейтинге, так как гонимые властью всегда пользуются поддержкой. А кроме этого, в самой Грузии и в партии Саакашвили Порошенко пользуется уважением. Поэтому наступление на него невыгодно Саакашвили, - считает Виталий Бала. 

- Саакашвили - опытный политик, а в политике нет вечных врагов или друзей, есть вечные интересы. Поэтому в этом вопросе Михаил будет предельно конструктивен и будет работать не ради конфликта из-за того, что когда-то схлестнулся с Аваковым. Не думаю, что Михаил будет мстить и Порошенко за выдворение.  Это не будет его главной целью и приоритетом, - считает Василий Горбаль.

Читайте также

Лещенко – о Саакашвили: Он – за здоровый кипиш