Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Саакашвили гоняли за пивом, а Порошенко ел чужую гречку

Саакашвили гоняли за пивом, а Порошенко ел чужую гречку
Фото: Фото: REUTERS

В Киевском институте международных отношений при КНУ имени Тараса Шевченко состоялась встреча выпускников. Этот ВУЗ 25 лет назад заканчивали Петр Порошенко и Михаил Саакашвили. Президент учился на специальности международные отношения, Михо - на международном праве. 

Выпускников собралось немного. Среди замеченных "знаменитостей" были бывший депутат Василий Горбаль и политолог Виталий Бала. Собравшихся гостей поздравили иностранные делегаты, которые в разное время учились в КИМО. Среди них – послы Индии, Азербайджана и советник главы Индонезии. Концертную программу вел выпускник института шоумен Андрей Джеджула.

Ездил автобусом №38

Нам удалось разыскать тех, кто учился вместе с Петром Порошенко и Михаилом Саакашвили. 

- Петр Алексеевич был старше меня на курс, - вспоминает выпускник 1993 года Олег Чернюк. – Я жил по соседству с его однокурсником, молдаванином Павлом Золотовым. Петр Алексеевич часто заходил к нему в гости. Как-то они и к нам в комнату заглянули и попросили поесть. Я их угостил гречкой, которую они всю съели. Правда, с собой принесли баночку консервированного гороха. Так я и познакомился с будущим президентом. 

Выпускник 1990-го года Дмитрий Чорнобай вспомнил, что в студенческие годы Петр Алексеевич проживал в студгородке КНУ. 

- Я не скажу, что Петр Порошенко особо выделялся среди остальных студентов, - говорит Дмитрий Чорнобай. – Тогда на потоке было много иностранцев, советских – всего 10-15 человек. Как иногородний, он проживал в студенческом общежитии, на улице Ломоносова. А на занятия он ездил 38-м автобусом, как и остальные студенты. Не помню, чтобы у него была машина. 

Профессор университета Алексей Ступницкий, который преподавал международные отношения нынешнему президенту, вспоминает о нем как о лучшем выпускнике. 

- Петр Алексеевич мечтал защитить кандидатскую диссертацию, что ему удалось. Университет закончил с красным дипломом, - вспоминает Алексей Ступницкий. - Михо в студенческие годы снимал себе номер в гостинице "Украина". Поговаривали, что он приглашал к себе в гости Петра Алексеевича и других однокурсников. Апартаменты в "Украине" он мог себе позволить. 

Гоняли за пивом

Мнения выпускников о Михаиле Саакашвили разделились. 

- Он был крутым парнем и закончил университет с красным дипломом, - говорит Андрей Джежула. – Преподаватели рассказывали, что на свою инаугурацию пригласил многих выпускников и преподавателей и прислал за ними самолет. 

- В университете с Михо не пересекался, я закончил в 2011 году, - рассказывает выпускник специальности "международное право" Андрей Рябека. – О Саакашвили преподаватели рассказывали, что он все время ходил по университету с потрепанной огромной книгой, похожей на Старый Завет. Как потом узнали, это был словарь по английскому языку. 

- Пары просыпал, приходил на занятия под конец третьей пары, попадал на пересдачи экзаменов, - говорит выпускник 1994 года, который не пожелал представиться. – В 1990-м я был аспирантом и читал семинарские занятия в группе Михо. Знаниями он не блистал, а когда ему ставили плохую оценку, ругался и говорил, что преподавателя уволят. 

Выпускник 1990-го года, который сейчас преподает в КИМО, вспоминает, как старшекурсники отправляли Саакашвили за пивом. 

- Моя группа тогда на курсе 4-5-м была, как Саакашвили поступил, - вспоминает преподаватель (представляться не захотел). – А мы, старшекурсники, младших гоняли за пивом. Вот Михо был одним из них. Тогда он примечательным не был. Знаете, сколько у нас училось грузинов, азербайджанцев?

Ни Михаил Саакашвили, ни Петр Порошенко на встречу выпускников не пришли. 

- Михо поздравил выпускников только в общем чате, сказал, что скоро будет в Киеве. Мы надеялись, что он приедет, - говорит предприниматель Олег Чернюк, учившийся курсом раньше.

Олег Чернюк рассказал, что Саакашвили со студенчества мечтал быть президентом Грузии. 

- Его мечта сбылась. Я был у него на инаугурации, он многих приглашал тогда. После торжеств, в полвторого ночи он нас угощал вином и организовал сауну. А вот Порошенко на его инаугурацию не прилетел, - рассказал Олег Чернюк. 

Петр Порошенко, как сказали собравшиеся, бывал на встречах выпускников до тех пор, пока не стал президентом. 

КСТАТИ

Внучка первого президента Украины Леонида Кравчука Екатерина и старший сын Виктора Ющенко Андрей также училась в КИМО. Они выпускались в 2011 году. 

- Катя была единственная из группы, которая ездила на общественном транспорте на занятия, - рассказывает ее одногрупница Ева Миргородская. – На 4-м курсе ей купили машину, это была "Нива". Все ездили на "мерсах", а Катя – на "Ниве".

а вот Андрей Ющенко появлялся в университете раз в полгода.

- На одном из экзаменов преподаватель, зная, что он не посещал ее пары, сказала, что поставит ему оценку, если он ответит на три вопроса: "В каком ты университете учишься? Какой экзамен сдаешь и как фамилия преподавателя?" На два он ответил, а на третий - нет. Мы ему пытались шепотом подсказать фамилию преподавателя – Комаха. Он не расслышал, ответил ей Муха. Вот она и отправила его на повторный экзамен, - рассказала Ева Миргородская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили не выгонят и не арестуют

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не будет арестован и экстрадирован за то, что пересек границу Украины с нарушением установленного порядка. Об этом во время 14-той встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Новости по теме: Михаил Саакашвили