Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского допустили возможность провокаций перед Пасхой 2020

У Зеленского допустили возможность провокаций перед Пасхой 2020
Фото: Фото: president.gov.ua

Скопление людей на Пасхальные праздники на церковных богослужениях - самое опасное, что может быть в настоящее время как угроза распространения коронавируса. Об этом шла речь на традиционном совещании по борьбе с коронавирусом под председательством президента Украины Владимира Зеленского, сообщает 15 апреля официальный сайт главы государства.

На совещании отмечалось, что перед Пасхальными праздниками могут возникать провокации с призывами нарушать карантинные мероприятия и меры безопасности.

- Скопление людей на праздники, на богослужениях - сегодня самое опасное, что может быть. Поцелуи, причащение, пребывание рядом. Это прямой способ заражения. И каждый должен понимать, что отвечает не только за себя, но и за здоровье и жизнь своих близких, родственников и людей вокруг, - отметил Владимир Зеленский.

Украинские аппараты ИВЛ не хуже зарубежных

На совещании у Зеленского сообщили, что, по выводам анестезиологов, качество аппаратов искусственной вентиляции легких отечественного производства соответствует стандартам импортируемого оборудования. Поэтому уже в ближайшие недели ожидается поставка украинских аппаратов ИВЛ в больницы.

Министерство здравоохранения сообщило о готовности начать консультации онлайн, которые будут проводить семь наиболее профессиональное практиков - анестезиологов-реаниматологов. К этому онлайн-курса уже могут подключиться 100 опорных больниц с 242.

- Коммуникации сейчас не может быть много. Каждый врач должен иметь возможность задать вопрос и обсудить возникшую проблему, - сказал Владимир Зеленский.

Участники совещания заявили о важности тщательной коммуникации с регионами по обеспечению условий самоизоляции, обсервации прибывающих из-за рубежа, а также контроля за соблюдением карантинных мероприятий в областях.

Ранее власти Киева закрыли Киево-Печерскую Лавру на карантин из-за почти сотни заболевших коронавирусом. Кроме того, киевлян попросили не собираться в храмах на Пасху и на кладбищах в поминальные дни. Владимир Зеленский заявил, что, по данным Офиса президента, лишь 3% украинцев пойдут в церкви на пасхальные богослужения 18-19 апреля.

Ранее КП в Украине сообщала, что Зеленский - по-прежнему самый популярный из украинских политиков. Но и его рейтинг падает в условиях карантина.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщала "КП в Украине", 8 апреля Зеленский обсудил нюансы празднования Пасхи-2020 в условиях эпидемии коронавируса с Митрополитом Епифанием. Речь шла в том числе о видеотрансляциях пасхальных богослужений. Это часть реализации программы "Пасха дома", о которой президент начал говорить с 25 марта 2020 года.

Теме празднования Пасхи-2020, как потенциально опасного момента для всплеска коронавируса, Зеленский уделяет постоянное внимание. Этот вопрос поднимается на совещаниях у президента практически ежедневно. Так, 7 апреля Зеленский отметил, что из-за пасхальных праздников апрель является очень опасным месяцем с точки зрения заражения, поэтому сейчас не время для обсуждения полноценного восстановления работы общественного транспорта.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей приказал прекратить все богослужения в церквях из-за коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конца света не будет: коронавирус не станет помехой Благодатному огню.

Священнослужители уверены - схождение Благодатного Огня в Иерусалиме произойдет несмотря на карантин.