Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Власти Киева закрыли Киево-Печерскую Лавру на карантин из-за более 90 заболевших коронавирусом

Власти Киева закрыли Киево-Печерскую Лавру на карантин из-за более 90 заболевших коронавирусом
Фото: Фото: facebook.com/pg/kievopecherskaya.lavra

Киево-Печерскую Лавру закрыли на карантин. Количество заболевших коронавирусом в православном монастырском комплексе превысило 90 человек.

- Киево-Печерская Лавра по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям столицы закрывается на карантин! И я обращаюсь к правоохранительным органам проконтролировать соблюдение этого решения. Из 79 случаев заболевания, зарегистрированных за минувшие сутки, 63 - в Киево-Печерской Лавре. Всего в Лавре уже более 90 подтвержденных случаев коронавируса, - заявил мэр Виталий Кличко на онлайн-брифинге 13 апреля.

В понедельник в Лавру, по его словам, отправят мобильные рентгены и бригаду медиков для ПЦР-тестирования на коронавирус. Означает ли карантин запрет богослужений и празднование Пасхи 19 апреля, Виталий Кличко не уточнил.

Ранее митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) сообщал, что пасхальная служба начнется в Лавре в 23:00 18 апреля. Санитарно-эпидемиологические нормы карантина якобы будут при этом соблюдены: в храме смогут находиться не более десяти прихожан. На улице люди будут стоять на расстоянии друг от друга.

4 апреля на сайте Лавры сообщили, что во время национального карантина богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре будут проходить в закрытом режиме: с онлайн-трансляцией на YouTube-канале, но без участия прихожан и паломников. Записки на поминовение и пожертвования можно оставить через сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протоиерей Олег Точинский: "Пасха дома" не должна нарушать права верующих