Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - по прежнему самый популярный из политиков. Но его рейтинг падает

Зеленский - по прежнему самый популярный из политиков. Но его рейтинг падает
Фото: Фото: fernando zhiminaicela с сайта Pixabay

Большинство украинцев считает действия власти успешными в противодействии коронавирусу - таких 46%. Но и недовольных много - 43%. А когда речь заходит о конкретных аспектах борьбы с пандемией, уровень недовольства возрастает до 80%. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС, опубликованные 14 апреля.

В частности, только 12% украинский думают, что власть успешно справилась с обеспечением больниц достаточным количеством тестов на коронавирус, 65% считают, что власть была в этом неуспешной.

Также 12% респондентов сказали, что власть успешно справилась с обеспечением медиков Украины средствами индивидуальной защиты; но при этом 70% участников исследования считают, власть не справилась с этой задачей.

14% опрошенных соглашаются, что власть успешно справилась с обеспечением населения средствами индивидуальной защиты; а 80% придерживаются мнения, что власть с этим не справилась.

14% украинцев думают, что власть успешна в деле предотвращения возможных экономических проблем в Украине, связанных с эпидемией коронавируса, однако 66% опрошенных полагают, что власти не добились в этом направлении успехов.

Что волнует украинцев на карантине

Говоря о проблемах и сложностях, которые их сейчас беспокоят, респонденты чаще всего всего называли такие (можно было выбрать до 3 ответов):

  • переживают за здоровье близких - 36%;
  • сильно выросли цены на продукты питания - 29%;
  • возникли финансовые трудности - 26%;
  • сложно купить средства индивидуальной защиты: маску, перчатки, жидкость для дезинфекции - 20%;
  • опасаются, что не смогут получить медицинскую помощь в случае необходимости - 20%;
  • респондент сам (сама) боится заболеть - 13%;
  • постоянно переживает из-за неопределенности ситуации - 13%;
  • сложно сидеть дома и не выходить на улицу - 12%;
  • нужно поехать в другой населенный пункт, а транспорт не ходит - 11%;
  • нужно ездить на работу, а общественный транспорт почти не работает - 10%;
  • респондента отправили в неоплачиваемый отпуск - 5%;
  • респонденту грозит потеря работы - 5%;
  • стало сложно вести свою предпринимательскую деятельность - 5%;
  • возникли сложности с покупкой продуктов питания и необходимых в быту вещей - 4%;

Страх кризиса перевесил страх коронавируса

В апреле 2020 года 54% украинцев больше опасаются экономических последствий от введения карантинных ограничений, чем эпидемии коронавируса. Таких опрошенных более чем в два раза больше, чем тех (26% респондентов) кто опасаются эпидемии коронавируса в Украине больше, чем кризиса, а 13% не боятся ни первого, ни второго, считая, что ситуация нормализуется в течение 1-2 месяцев.

По сравнению с концом марта страх кризиса значительно вырос. Тогда последствий карантина опасались 43%, коронавируса - 34%, еще 14% надеялись на стабилизацию ситуации в течение 1-2 месяцев.

Зеленский - самый популярный из политиков. Но его рейтинг падает

В апреле 2020 году к президенту Владимиру Зеленскому позитивно относятся 44% тех, кто знает политика, нейтрально - 31%, негативно - 25%. 

В сравнении с предыдущими опросами отношение к Зеленскому ухудшилось. В марте к нему положительно относились 46% респондентов, нейтрально - 33%, отрицательно - 21%. В феврале положительно относились - 47% опрошенных.

К премьер-министру Денису Шмыгалю положительно относятся 12% тех, кто знает политика (в марте - 11%), нейтрально - 60% (в марте - 65%), негативно - 29% (в марте - 25%).

К спикеру парламента Дмитрию Разумкову положительно относятся 29% тех, кто знает политика (в марте столько же), нейтрально - 49% (в марте - 51%), негативно - 23% (в марте - 21%).

К руководителю офиса президента Андрею Ермаку положительно относятся 6% тех, кто знает политика (в марте столько же), нейтрально - 51% (в марте - 56%), негативно - 42% (в марте - 38%).

К главе МВД Арсену Авакову положительно относятся 14% (в марте - 12%) тех, кто знает политика, нейтрально - 54% (в марте - 53%), негативно - 32% (в марте - 35%).

Три четверти украинцев - против рынка земли

Поддержали (полностью или частично) голосование Верховной рады за закон о купле-продаже земли сельскохозяйственного назначения 26% украинцев, 60% - не поддержали. Из этих 60% большинство (46%) полностью не поддерживают решение парламента, остальные - частично не поддерживают.

Если бы всеукраинский референдум о продаже земли сельскохозяйственного назначения проходил в ближайшее воскресенье, 26% тех, кто принял бы участие в голосовании, проголосовали бы за продажу земли; 74% - против продажи земли.

Треть украинцев слышала про "видео с братом Ермака"

В апреле 2020 года 32% украинцев слышали о скандале с видеозаписями брата руководителя Офиса президента Андрея Ермака.

Среди тех, кто знает про эти видеозаписи, 38% считают, что Зеленский должен отправить Андрея Ермака в отставку; 50% считают, что президент должен отстранить руководителя офиса на время расследования, но решение об отставке или продолжении работы Андрея Ермака принимать по результатам расследования. Лишь 3% считают, что глава государства не должен никак реагировать на публикации этих видеозаписей.

Что за опрос

КМИС провел опрос с 7 по 11 апреля марта 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки телефонных номеров. Количество респондентов - 2000 человек. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%.

Как ранее сообщала КП в Украине, по данным результатов опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", каждый десятый украинец игнорирует карантин, и почти половина опрошенных собирается на кладбища в поминальные дни.

Фото
Фото
14 Апреля 202021:48

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы из-за коронавируса теряют работу, экономят и готовы бунтовать