Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источники: Саакашвили экстрадируют

Источники: Саакашвили экстрадируют
Фото: Фото: Униан

Бойцы спецподразделения "Альфа" прибыли под здание гостиницы на Почтовой площади в центре Киева, где находится экс-президент Грузии, лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили, заявил соратник политика Давид Сакварелидзе.

- К гостинице Fairmont Grand Hotel Kyiv (ул.Набережно-Крещатицкая, 1) Порошенко прислал Альфу, чтобы забрать Михаила Саакашвили! Все едем туда!", - написал Сакварелидзе в Фейсбуке

Источники "КП в Украине" в окружении Саакашвили сказали, что экс-президента и экс-губернатора экстрадируют.

В СБУ заявили "КП в Украине", что это ложь

В ночь с 5 на 6 февраля перестала действовать мера пресечения, по которой Саакашвили был под ночным домашним арестом. Генеральный прокурор Юрий Луценко тогда сказал, что прокуратура не будет просить суд продлить ограничение, поскольку Саакашивли является на допросы. 

Его подозревают в содействии участникам преступных организаций и укрытии их преступной деятельности.

5 февраля произошло еще одно ключевое событие: Киевский апелляционный административный суд признал законным отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите Михаилу Саакашвили. Он так и остался в статусе человека без гражданства - апатрида. 

Адвокат Руслан Чернолуцкий предположил, что это может быть связано с готовящейся экстрадицией Саакашвили. Хотя другой адвокат экс-губернатора, Павел  Богомазов, тогда сказал, что закон о правовом статусе иностранцев без гражданства запрещает экстрадицию лиц, постоянно проживавших в Украине до лишения их гражданства.  

- Если они примут такое решение (власть решит экстрадировать. - Авт), то это абсолютно вне правового поля, - сказал Богомазов 5 февраля.

Грузия несколько раз обращалась к Украине с просьбой экстрадировать Саакашвили. 5 января суд Тбилиси приговорил экс-президента к трем годам лишения свободы за то, что тот незаконно помиловал осужденных в убийстве. 

Уголовные дела в Грузии

Избиение 14 июля 2005 члена парламента Валерия Гелашвили

Превышение полномочий при разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгром телекомпании "Имеди" и изъятие собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили

Растрата бюджетных средств

Уголовное дело в Украине

4 декабря Генеральная прокуратура возбудила дело о причастности Центра Бендукидзе (соучредителем которого является Саакашвили) к передаче информации представителям иностранных государств. Саакашвили проходит по статье ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). По словам генерального прокурора Юрия Луценко, Саакашвили получил 500 тысяч долларов от соратника Виктора Януковича - Сергея Куренко.

5 декабря ГПУ пыталась задержать Саакашвили в квартире, но не смогла – история о том, как Саакашвили бегал по крыше. 8 декабря Саакашвили задержали. Трое суток он просидел в камере известного убийцы, а затем Печерский суд отказался арестовывать. Саакашвили ушел домой. 

История с лишением гражданства

Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства 26 июля. Причина - он подал неправдивую информацию, когда оформлял документы на получение украинского паспорта: написал, что против него не ведутся уголовные дела в других странах, хотя сам был под следствием в Грузии.

В защиту Саакашвили нужно сказать, что об уголовном деле против экс-президента Петр Порошенко знал, когда выдавал паспорт с трезубцем - это не была тайна. Украинского президента  не смущало ничего, пока их отношения не испортились. 

Саакашвили вернулся в Украину осенью, штурмую границу. За незаконное пересечение границы он заплатил штраф. 

Новости по теме: Михаил Саакашвили