Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три ночи Михо сидел в камере известного убийцы

Три ночи Михо сидел в камере известного убийцы
Фото: Фото: Фейсбук Саакашвили

В Киеве 11 декабря восемь часов длился суд, где избирали меру пресечения Михаилу Саакашвили. Прочитать, что происходило в зале заседания и под судом, можно в нашей хронике. Здесь же мы ответили коротко, что произошло во время процесса, в результате которого Саакашвили не выбрали меру пресечения. Он ушел домой.

1. Что просил прокурор и как ответила защита

Прокуратура, едва политика задержали, сразу огласила: меру пресечения для него попросят не в виде содержания в СИЗО, а домашний арест с ношением электронного браслета. Также прокуратура просила обязать Саакашвили не общаться со свидетелями и приходить на допросы.

Таким образом Михо, с одной стороны, лишался образа политического узника, а с другой - не мог бы выйти из дома и принимать личное участие в протестном движении.

Сторона защиты выступала против любой меры пресечения. Народные депутаты предложили свой вариант - взять Михо на поруки. За него готовы ручаться Юлия Тимошенко и еще одиннадцать нардепов: Юрий Деревянко, Виктор Чумак, Алена Шкрум, Виталий Куприй, Наталья Новак, Дмитрий Добродомов, Александр Опанасенко, Павел Костенко, Егор Соболев, Иван Крулько, Алексей Рябчин.

2. Зачем защита потребовала отвода прокурора

Тактика затягивания процесса стара как мир – если суд за трое суток не успеет принять решение о мере пресечения, подозреваемого обязаны отпустить.

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил о предвзятости прокурора: "Задержание Саакашвили произошло без решения суда, без разрешения суда на проникновение в чужое жилище, без разрешения суда на обыск в этом помещении".

А раз такие действия противоправны, то прокурор не имеет права участвовать в судебном заседании.

Судья посчитала данные доводы о предвзятости стороны обвинения неубедительными.

3. Что Михо рассказал о первом неудачном задержании

Когда я был на крыше, когда я мобилизовал наших сторонников, чтобы они пришли, чтобы это не происходило втайне, ко мне подошел прокурор – и он мне говорил: "Меня послал генеральный прокурор Луценко, и я вам даю честное слово, что вас никто не будет задерживать. Вы пойдете со мной, мы поедем к Луценко – он хочет с вами поговорить. И мы вас, конечно, отпустим". После этого я возвращаюсь в квартиру – и тот же прокурор получает бумагу и говорит: "Вы задержаны". Подлость высшей категории. И когда меня везли в машине, в СБУ говорили: "Мы тебя защищаем". Я спрашиваю: "Вы меня задержали"? – "Нет, мы вас охраняем, мы вас не задерживаем". Там был такой цирк, что дальше некуда.

4. О чем Михо шушукался с Тимошенко

Защитники попросили освободить политика из "аквариума", так как это "унижает его достоинство". Обвинение не против. В итоге Саакашвили посадили рядом с женой и адвокатами.

К Саакашвили, несмотря на давку, пробралась Юлия Тимошенко.

- У Юли стаж три года, у меня три дня, - сказал Михо.

- Не дай бог, чтобы это случилось с тобой, - парировала Юля.

Они продолжали шушукаться, и судья сделала им замечание. Политик извинился и обещал исправиться.

5. Что сказал Михо о своей голодовке

После ночного задержания Михаил Саакашвили объявил голодовку.

"Я объявил голодовку. Я показал, как могут жить президенты, и я покажу им, как будут умирать президенты, если нужно для дела. Но в любом случае это смешно и стыдно, что процесс, который вызывает интерес во всем мире, они решили, что нужно провести в зале размером десять квадратных метров. Вот это и есть новая Украина? Это и есть прозрачность? Эти эсбеушники, которые тут сидят, это и есть украинский народ?

Меня можно держать в клетке, но народ держать в клетке нельзя. Мы прорвемся, и мы обязательно победим. Нам не нужны эксцессы, нам не нужны столкновения, нам не нужна дестабилизация, нам нужно спокойно провести политический процесс в цивилизованном, демократическом европейском государстве", - написано в Фейсбуке Михаила Саакашвили.

Любопытный факт, по словам подозреваемого, его держат в камере № 13, где сидел убийца журналиста Георгия Гонгадзе генерал Алексей Пукач.

6. По какой статье обвиняют политика

Как ранее сообщала Лариса Сарган, бывшего губернатора Одесской области подозревают по трем статьям УК.

Ст. 15, ч. 1. Покушение на преступление. Это когда злоумышленник хотел, но не смог по независящим от него причинам совершить злодеяние.

Ст. 28, ч. 2. Преступление по предварительному сговору группой лиц.

Ст. 256, ч 2. Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Причем повтороно.

Наказание по самой тяжелой статье УК до 10 лет лишения свободы.

7. Что Михо думает об обвинении

"Путин сейчас смеется. Хохочет просто! Если я агент ФСБ, то меня должны будут обменять в Москву. А Путин отдаст меня южноосетинской разведке", - заявил политик.- Я не считаю себя задержанным. Я считаю себя в военном плену. Я считаю себя пленником олигархата Украины и Путина. Я военнопленный. Реально. Потому что они ведут войну против Украины".

8. Зачем прокурор попросил для Михо охрану?

"Есть информация от ГУ СБУ в Киеве и области, что, в связи с проведением мероприятий по документированию преступной деятельности Курченко, спецслужбы РФ принимают меры по выходу через своих доверенных лиц в Украине на Саакашвили и Дангадзе с целью выяснения деталей разговоров между ним и Курченко.

Одним из вариантов дестабилизации ситуации может иметь место инициирование спецслужбами РФ попытки ликвидации Саакашвили и Дангадзе", - заявил на суде прокурор.

Поэтому политика надо круглосуточно держать дома. Более того к нему "будут применены меры круглосуточной охраны ".

КОМПЕТЕНТНО

Человек в розыске, а его отправляют домой?

Разве можно человеку, который находился в розыске, которого силой освободили из рук силовиков и который не откликнулся на призыв шефа ГПУ добровольно явиться к следователю, просить такую меру пресечения, как домашний арест? На этот вопрос "КП" в Украине" ответил киевский адвокат Иван Либерман. По его мнению, на домашний арест и ношение электронного браслета могут рассчитывать все, кто не является убийцами, насильниками и коррупционерами.

- Просить для Михаила Саакашвили домашний арест с ношением электронного браслета и контролировать его передвижения через спутник вполне законно. Это обычная практика, - рассказал адвокат.

Новости по теме: Михаил Саакашвили