Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве: хроника, все подробности

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве: хроника, все подробности
Фото: Задержание Михаила Саакашвили. Фото: REUTERS

Утром 5 декабря в арендованную квартиру Саакашвили пришли с обысками сотрудники ГПУ и СБУ. Политик сбежал на крышу, где его задержали. Саакашвили вывели из подъезда в наручниках и посадили в полицейский микроавтобус.

Возле Украинского дома активисты остановили полицейскую машину, разбили окна и силой вытащили Саакашвили. Он выступил перед толпой возле Александровского костела, а потом вместе с несколькими тысячами людей отправился к Верховной Раде. Там сейчас продолжается митинг.

Почему задержали Саакашвили

Официально Саакашвили задержан в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса ("содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности"). Правоохранители в присутствии адвоката объявили ему о подозрении в совершении преступления. Адвокат политика Павел Богомазов заявил, что Саакашвили подозревают в попытке государственного переворота.

ЗАДЕРЖАНИЕ СААКАШВИЛИ В КИЕВЕ: ХРОНИКА

17.30

Луценко в Раде призвал Саакашвили добровольно прийти к следователю утром 6 декабря.

- Никаких силовых акций с пролитием крови, чего желают уже несколько месяцев организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать. Но через 24 часа вся правоохранительная система сделает все необходимое, чтобы апатрид Михаил Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми махинациями с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед – судом, где прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте, - сказал Генпрокурор.

17.00

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования народными депутатами задержанию Саакашвили. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко. Он не назвал фамилии парламентариев. Но на митинге корреспондент "КП в Украине" заметила внефракционного Юрия Деревянко, Олега Березюка из "Самопомощи", Юрия Левченко из "Свободы", Виктора Чумака из "Блока Петра Порошенко".

16.57

Тем временем в Верховной Раде глава ГПУ Юрий Луценко рассказывает депутатам о задержании Саакашвили и его финансировании беглыми олигархами.

16.40

Журналисты выяснили, что в Киеве Саакашвили арендовал пентхаус стоимостью 6 тысяч долларов.

16.30

Полиция Киева задержала и уже отпустила 9 человек, которые блокировали микроавтобус правоохранителей, в котором везли Саакашвили. Об этом заявила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик.

15.10

На странице в Фейсбуке Саакашвили назвал заявление генерального прокурора "наглой ложью". Политик имеет ввиду слова Юрия Луценко о том, что его финансируют олигархи из окружения экс-президента Виктора Януковича.

- В ответ на воскресный многотысячный марш за импичмент украинская власть перешла в наступление и продолжает оказывать политические репрессии в отношении Михеила Саакашвили и сторонников "Руха новых сил". Завершением сегодняшнего безумия власти должна была стать пресс-конференция генпрокурора Юрия Луценко, на которой он обнародовал низкопробные пленки, что якобы акции протеста против власти финансирует опальный бизнесмен Курченко и чуть ли не сам Янукович с Путиным!, - написал Саакашвили.

15:00

Михаил Саакашвили выступает перед парламентом. Он заявляет, что "нам некуда отступать, приходите, народ Украины устал".

- Заявление генерального прокурора - наглая ложь с целью дискредитации Саакашвили и всего протестного движения в Украине. Информация, полученная Михаилом Саакашвили из достоверных источников и обнародованная им 29 ноября, полностью подтвердилась сегодня в действиях ГПУ и СБУ. Саакашвили предсказал такой сценарий и предупредил, что власть готовит фальсификации "доказательств", чтобы начать уголовное дело по заказу Порошенко, - написано, в свою очередь, в его Facebook.

14:41

Глава МВД Арсен Аваков призвал Саакашвили подчиниться закону.

- Любой конфликт имеет только законный путь разрешения - пока не будет решения суда - все происходящее не найдет решения.  Саакашвили обязан подчинится требованиям закона, пройти законную процедуру и ответить на предьявленные обвинения, а не провоцировать кровь и столкновения! – написал он в Twitter.

14:18

У дома Саакашвили Нацгвардия разбирает баррикады. Колонна с Саакашвили пришла к парламенту, где сегодня заседают депутаты.

14:15

Защитники Саакашвили собрались сегодня на улицах не только в Киеве.

14:11

Саакашвили опроверг обвинения в связях окружением Виктора Януковича.

- Полное вранье, - сказал он РБК-Украина.

В машине СБУ Саакашвили был пристегнут наручниками к сидению.

14:02

Супруга Саакашвили обвинила Порошенко в политическом преследовании

13:56

Cаакашвили взяли в оцепление и ведут по Крещатику. Сам он болтат с кем-то по телефону, ему дали флаг Украины и он повязал его как шарф. Колонна идет к парламенту.

13.45

Фоторепортаж, как Саакашвили освобождали из машины

Фото
Фото
05 Декабря 201715:55

10:00

Саакашвили в наручниках вывели на  улицу. Активисты пытаются отбить его, они перекрыли дорогу со стороны улицы Трехсвятительской и призывают ложиться на дорогу, чтобы не пропустить машину с Саакашвили. У машины разбили стекло, передает корреспондент "КП" в Украине" с места событий.

9:55

Саакашвили начали выводить. На руках у политика - наручники.

"Это преступники", - кричит он.

Саакашвили выводят.

9:50

Саакашвили задержан. Его будут выводить - сообщил адвокат, находившийся все это время в квартире политика. 

9:40

Под домом началась потасовка. Одного из активистов задержали. 

9:30

Гитлянская подтвердила, что на месте - сотрудники СБУ.

9:14

Саакашвили на крыше кричит, что сейчас кинется вниз, если к нему подойдут силовики, кому-то сломали руку, квартиру штурманули. 

9:00

На месте происшествия находятся депутат Юрий Деревянко, Давид Сакварелидзе и адвокат Руслан Чернолуцкий.

08:45

Из квартиры вышла девушка, которая заявила, что адвоката с Саакашвили нет. В то же время люди с нашивками СБУ утверждают обратное, добавляя, что на месте проводятся "следственные действия".

08:40

На месте происшествия завязалась небольшая потасовка: через правоохранителей пытается пробиться мужчина, заявляющий, что он там проживает.

08:35 

На место прибыл адвокат Саакашвили Руслан Чорнолуцкий. Пока его не пропустили в квартиру политика. 

На место происшествия прибыл адвокат. Фото: скриншот с видео.

08:30 

Сакварелидзе пока не сообщил ни о каких подробностях происходящего, лишь призвав всех "собираться". В  то же время в комментарии телеканалу NewsOne он предположил, что дверь выламывают сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом свидетельствуют и нашивки людей, находящихся на месте происшествия:

На месте находятся люди с нашивками СБУ. Фото: скриншот с видео.

- Где-то в 7 утра люди с шевронами СБУ, наверно камерами для полиции. Сейчас представитель тех, кто вламывается, сообщил, что он выйдет с решением, - рассказал находящийся на месте происшествия депутат

08:20

- Неизвестные люди проникли на крышу, чтобы проникнуть в квартиру к политику. На месте находится много политиков, однако они не комментируют ситуацию, что происходит. На данный момент это вся информация, - сообщил телеканал в прямом эфире.

- Сейчас выйдет представитель следственных действий, который расскажет обо всем, что происходит, - рассказал представитель людей, охраняющих вход в квартиру Саакашвили.

07:30

Подробностей происходящего не знал никто. Так, один из основателей "Майдан пресс-центр" Иван Кукурудзяк смог подтвердить лишь тот факт, что что-то происходит у квартиры Саакашвили. Однако подробностей он привести не смог.

- Мы пока туда едем. Пока ничего подтвердить сказать не могу, кроме того, что уже известно - рассказал он .

Информацию о взломе дверей в то же время подтвердил и адвокат Саакашвили Руслан Чорнолуцкий. При этом он также не смог предоставить информацию о том, кто стоит за взломом.  А также отметил, что контакта с Саакашвили на данный момент нет.

В чем могут подозревать Саакашвили

За день до обыска Саакашвили написал в соцсетях, что ГПУ возобновила уголовное производство в отношении Центра Бендукидзе, возглавляемого Владимиром Федориным, а сооснователем которого является Саакашвили:

- Прямая ответка ОПГ с Банковой на вчерашний Марш. Генпрокуратура возбудила производство в отношении Центра Бендукидзе, который возглавляет Владимир Федорин, и соучредителем которого являюсь я, по шпионской статье "Причастность к передаче информации представителям иностранных государств", с прямым заданием от прокурора собрать на нас "компрометирующие материалы. 

Марш за импичмент 

3 декабря Саакашвили провел митинг, собрав, по разным оценкам, от трех до 8 тысяч сторонников. Марш прошел под лозунгом "Импичмент Порошенко".

По стечению обстоятельств, десять лет назад, в ноябре 2007 года, в Тбилиси проходили митинги оппозиции за импичмент Саакашвили. Один из таких митингов полиция разогнала с помощью слезоточивого газа и водометов. В стране на несколько дней было введено чрезвычайное положение и закрыт оппозиционный телеканал "Имеди".

После внутриполитического кризиса Саакашвили назначил перевыборы и победил на них  в первом туре, набрав 53,47 процента голосов избирателей. 

История с гражданством 

В июле Саакашвили лишили гражданства Украины, поскольку он подал недостоверную информацию о себе: на вопрос ведет ли против него уголовное следствие в другой стране написал "нет", хотя в Грузии ему грозит 11 лет тюрьмы по разным статьям Уголовного кодекса. 

Об этой новости Саакашвили  узнал, когда был в США. С трудом, прорывая границу с Польшей, он вернулся в Украину и получил справку, что он может находится в Украине. На днях эту разрешение ему продлили до марта.  Но это не дает никаких гарантий на высылку. 

- Порошенко не нужны лишние скандалы в глазах западных союзников. А если Саакашвили что-то "учудит" и спровоцирует какой-то серьезный конфликт, то его могут экстрадировать из Украины. И чтобы избежать огласки, это будет сделать удобнее всего во время новогодних и рождественских праздников, - считает политолог Владимир Фесенко.   

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Осенью 2016 года Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области. Уходя, побил все горшки с президентом Петром Порошенко, заявив, что тот поддерживает коррупционеров в Одесской области. А ведь как все хорошо начиналось в их отношениях и какие были перспективы – два президента реформатора, которые давно знают другу друга и имеют схожие взгляды…   

 

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили