Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Грузии возбудили дело против Саакашвили

В Грузии возбудили дело против Саакашвили
Фото: Михаила Саакашвили в понедельник ждали на допрос

Грузинская прокуратура собрала обвинения против Саакашвили и возбудила уголовное дело. Бывших чиновников в Грузии обвиняют пакетом. Вместе с Михаилом Саакашвили проходят экс-премьер и два министра, а также бывший мэр Тбилиси. Много его соратников уже под арестом. К примеру, бывший глава МВД Вано Мерабишвили и экс министр обороны Бачо Ахалая.

Громких дел возбуждено с десяток. Главные - о гибели премьера Зураба Жвании, которого нашли мертвым в 2005 году на конспиративной квартире. Обстоятельства смерти до сих пор так и не прояснили. Второе дело, в котором проходит экс-президент, - помилование осужденных в убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Третье – обстоятельства подавления бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

- Прокуратура действует профессионально в рамках своей компетенции. Перед законом все равны, - одобрил эти действия премьер Ираклий Гарибашвили.

По первому делу Михаила Саакашвили в понедельник ждали на допрос, но он не пришел. Надо сказать, что после смены власти Саакашвили выехал из страны и назад все еще не собирается. Общаться с родным народом предпочитает через "Фейсбук". После возбуждения уголовного дела он на своей странице в соцсети обвинил нынешние власти Грузии в преследовании инакомыслящих. Пообещал рано или поздно возвратиться в Тбилиси триумфатором.

Саакашвили много времени проводит между Вашингтоном и Киевом, поддерживал первый и второй Майдан в Украине. В грузинской прокуратуре не исключают, что и в данный момент экс-президент также гостит у нас. Но пока нет никаких данных о том, что они готовы потребовать экстрадиции.

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили