Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года

Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года
Фото: Саакашвили – Порошенко: от любви до ненависти – полтора года. Фото: Максим Войтенко

Михаил Саакашвили подал в отставку с поста губернатора Одесской области. И уходя, побил все горшки с президентом Петром Порошенко, заявив, что тот поддерживает коррупционеров в Одесской области. А ведь как все хорошо начиналось в их отношениях и какие были перспективы – два президента реформатора, которые давно знают другу друга и имеют схожие взгляды…   

Студенческие годы

Познакомились Михаил Саакашвили и Петро Порошенко еще в конце 80-х, начале 90-х годов во время учебы в Киевском университете на факультете международных отношений. Сам Саакашвили впоследствии очень хорошо отзывался о Порошенко и его предпринимательской жилке. "У Порошенко первые в университете видеосалоны были, которые бешеные деньги приносили, и еще в бытность студентом "Волга" у него появилась. Свой бизнес он с нуля начал, при этом никогда в стали, в газе, в угле не был - природные ресурсы не эксплуатировал", - вспоминал Саакашвили. И, судя по всему, тогда у них сложились если не дружеские отношения, то определенная симпатия.

Перед первым Майданом Саакашвили обучал Порошенко революционным премудростям

После жизнь развела их, и они опять встретились уже в Украине, во время первого Майдана в 2004 году. В своей книге "Пробуждение силы" Михаил Саакашвили даже утверждал, что учил Порошенко делать революции на встрече, организованной Виктором Ющенко. "Был человек, которого я знаю со студенческой скамьи — Порошенко. Он заинтересовался именно этими моими словами. И после собрания попросил рассказать, как делать революции. Я начал перечислять: понадобятся палатки, рок-группы, тёплая одежда, какой-то бренд надо придумать. Он всё это записал", - вспоминал экс-президент Грузии.

Назначение Саакашвили была личной инициативой Порошенко

Следующим этапом их отношений стал уже второй Майдан, который Саакашвили, который тогда уже покинул пост президента Грузии, также подержал. А после избрание Петра Порошенко президентом Украины, он сначала стал его советником, а потом и губернатором Одесской области. Причиной стала вся та же личная симпатия другу к другу.

"Когда в Киеве объявился Саакашвили, то многие полагали, что это президенту Украины посоветовали американцы. Но сейчас все уже уверены, что это была личная инициатива Петра Порошенко", – сообщил руководитель "Института стратегии развития Грузии" Петрэ Мамрадзе. По его же словам, правительство Грузии предупреждало украинскую сторону, что появление Саакашвили будет нежелательным для двусторонних отношений. Более того, предупреждало, что фактор Саакашвили окажется плохим для самих украинцев. "Но Порошенко заупрямился, предпочел дружбу и, возможно, какие-то совместные дела с Саакашвили". Вспоминал эксперт. Более того, при назначении Саакашвили Петр Порошенко якобы предоставил гарантии на своё невмешательство при назначениях в области.

Тогда же Михаил Саакашвили рассказал, что тепло относится к президенту Украины. "Я бывший президент другой страны, и классического отношения начальник-починенный тут бы не получилось. Он мне сказал: мы партнеры по реформам. Эти отношения и остаются. Я очень тепло к нему сейчас отношусь", - говорил тогда Саакашвили. А в какой-то момент его даже рассматривали возможным кандидатом на пост премьер-министра Украины.

Саакашвили успел переругаться почти со всеми группами влияния в украинской политической верхушке.

Но, когда дошло до дела, то все теплота в отношениях быстро испарилась. По факту остался начальник- Порошенко, и остался подчинённый – Саакашвили.

Саакашвили успел переругаться практически со всеми группами в украинской политической верхушке. Он втянулся в конфликты с командой Порошенко, Яценюка. Неоднократно обвинял в коррупции самое ближайшее окружение президента и премьера. 

Так, Михаил Саакашвили обвинил Яценюка и Кононенко в блокировании работы министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. Потом от него досталось замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко, которого он обвинил в коррупции и блокировании инициатив по смене глав госпредприятий. Саакашвили заяивл, что Кононенко стоит за теневыми схемами, связанными с Одесским припортовым заводом и добавил, что к ним могут быть причастны и другие народные депутаты из фракции президента.

Саакашвили пролоббировал назначение главой Главой Одесской таможни представительницы своей команды Юлии Марушевской. Все время пребывания ее на посту Саакашвили критиковал главу фискальной службы Романа Насирова и постоянно призывал уволить его. С олигархом Саакашвили поссорился практически сразу после приезда в Украину.

Экс-президент Грузии обвинил Коломойского в монопольном контроле над авиаотраслью страны через его компанию МАУ.

Самый знаменитый скандал с участием Саакашвили – это перепалка с министром внутренних дел Арсеном Аваковым во время заседания совета реформ. Параллельно с этим из органов власти начали удалятся представители грузинской команды Саакашвили.  А теперь, ушел и он сам, но не из-за личного конфликта с Порошенко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Это не личностный конфликт, а политический. До последнего времени Саакашвили практически никогда не критиковал Порошенко. У них существуют давние отношения. Если в студенческие годы у них еще не было какой-то особой дружбы, то уже в 2003 году, я присутствовал на встрече Саакашвили и Порошенко в ресторане в Киеве и тогда они уже общались по- дружески, - рассказал "КП в Украине" украинский политолог Виталий Бала, который учился на одном факультет с Порошенко и Саакашвили.

Что дальше ждет Саакашвили в Украине:

Теперь же, по его мнению, Михаил Саакашвили попытается закрепиться в украинской политике в качестве независимого игрока.  – После парламентских выборов в Грузии Саакашвили потерял свой запасной аэродром и теперь будет пытаться закрепиться в Украине. И он очень технологически правильно выбрал момент для своего ухода. Недовольство декларациями чиновников, плохой отопительный сезон, закрыли его Центр админуслуг в Одессе. Одним словом он готовиться в выборам. Он не имеет права баллотироваться сам, поскольку последних 5 лет не жил в Украине. Значит будет искать другие пути вхождения в парламент. Через свою партию или более широкую платформу. Так что Саакашвили еще долгое время будет  возбудителем политической спокойствия в стране, - рассказал "КП в Украине" Виталий Бала.

Новости по теме: Михаил Саакашвили