Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокуратура начала дело против депутатов из-за препятствования задержанию Саакашвили

Прокуратура начала дело против депутатов из-за препятствования задержанию Саакашвили
Фото: Михаил Саакашвили на митинге у Верховной Рады. Фото: REUTERS

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования народными депутатами Украины задержанию лидера "Руха нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Фейсбуке. 

- Прокуратурой города Киева начато уголовное производство по факту препятствования народными депутатами Украины действиям правоохранителей, которые проводили задержание Михаила Саакашвили. Сведения внесены по статье 2 части 343 УК Украины. Проведение досудебного расследования поручено ГУ СБУ в городе Киеве и Киевской области, - сказано в сообщении. 

Лысенко не назвал фамилии парламентариев. На митинге корреспондент "КП в Украине" заметила внефракционного Юрия Деревянко, Олега Березюка из "Самопомощи", Юрия Левченко из "Свободы", Виктора Чумака из Блока Петра Порошенко.

По словам генерального прокурора Юрия Луценко,  среди депутатов, к которым есть претензии, 8 человек: Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко Юрий Левченко, Сергей Лещенко, Виктор Чумак. 

В 7:00 утра к Саакашвили пришли с обыском, выломали двери. Когда его вывели, чтобы отвезти в изолятор СБУ, его сторонники не дали этого сделать. Начались драки с использованием газа, были травмированные. Саакашвили освободили из машины. Он сказал, что выдвинутые против него обвинения это провокация и пошел на улицу Грушевского к Верховной Раде, где стоят палатки его сторонников. 

За что задержали?

Глава ГПУ Луценко утверждает, что спецслужбы и правоохранители имеют "кейс", свидетельствующий о том, что за деньги команды беглого президента Виктора Януковича бывший президент Грузии готовил "русскую зиму" в Украине – многочисленные акции протеста с призывом к перезагрузке власти.

Задержали также приближенного к Саакашвили гражданина Украины Севериона Дангадзе. По версии следствия он якобы через посредника обратился к бизнесмену Сергею Курченко с предложением профинансировать деятельность Саакашвили в обмен на интересы бизнесмена. 

ИНТЕРЕСНО

В Киеве Саакашвили арендовал пентхаус за 6 тысяч долларов в месяц

Всего в пентхаусе пять комнат, они оформлены в египетском стиле. В квартире панорамные окна, выходящие на Михайловский собор, также тут находятся три санузла.

ВАЖНО

Саакашвили - о своем задержании: "Брехливые твари"

- Мне плевать, что там говорил Луценко. Они лживые твари, - сказал Саакашвили, - Это абсолютный фейк, - добавил он, отвечая на повторный вопрос. 

Луценко опроверг слухи о "снайперах Саакашвили"

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что слухи о "снайперах Саакашвили" во время Евромайдана 2013-2014 годов - не более чем слухи. Хроника "КП в Украине" Саакашвили вырвался из автомобиля и выступил у католического костела Что происходит вокруг лидера партии "Рух нових сил".

 

Новости по теме: Михаил Саакашвили