Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Укрзализнице" подтвердили, что пассажирку поезда "Киев-Москва" сняли с поезда

В
Фото: Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

С поезда №6 "Киев - Москва" действительно сняли женщину из-за обнаруженных у нее симптомов респираторного заболевания. Об этом сообщили в пресс-центре "Укрзализныци", добавив, что пассажирка - гражданка Китая.

Симптомы респираторного заболевания у женщины выявили во время прохождения таможенно-пограничного контроля на железнодорожной станции Суземка (РФ).  

На данный момент вагон поезда, в котором путешествовала китаянка, стоит на станции Брянск. Основной состав поезда прибыл в конечный пункт назначения - город Москва. В Укрзализныци заявили, что обратились, в координации с Центром общественного здоровья Минздрава Украины, Мининфраструктуры и Госпогранслужбой,  за официальной информацией к российской стороне.

- Дальнейшие действия по процедуре возврата поезда в Украину определяются. Санитарные мероприятия будут обеспечены как в отношении бригады, так и в отношении подвижного состава поезда, - подчеркнули в ведомстве.

О чем речь

Утром 21 февраля в  поезде "Киев-Москва" у одной из пассажирок заподозрили новый китайский коронавирус из-за того, что во время пути температура тела поднялась до 38 градусов. В связи в этим женщину сняли с вагона и направили в инфекционное отделение Брянска.  Остальных пассажиров вагона, в котором ехала китаянка, пока направили  на карантин в Брянскую городскую больницу. Детальную информацию об инциденте намерены обнародовать в течение дня.

В ЭТО ВРЕМЯ

Утром 20 февраля в Украину прибыли 45 граждан нашей страны и 27 иностранцев, эвакуированных из Уханя, ставшего эпицентром распространения болезни. Их отправили в пансионат "Новые Санжары", что на Полтавщине. Местные жители, узнав об этом, вышли на протесты, заявляя, что к ним везут больных. В ответ глава Минздрава Зоряна Скалецкая отметила, что считает панику вокруг коронавируса искусственной и видит в ней признаки информационной атаки против Минздрава. В связи с этим Скалецкая обратилась к председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову с просьбой отреагировать на эти случаи.

Правительство приняло решение развернуть оперативный штаб в "Новых Санжарах". В связи с этим в Полтавскую область вылетел премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Там же находится глава МВД Арсен Аваков.

Местные депутаты опубликовали обращение к Авакову, Скалецкой и Зеленскому с требованием не допустить размещения эвакуированных поблизости к их поселку. Автобусы с украинцами из Уханя прорывались к месту назначения с боем и доехали к медицинскому центру с разбитыми стеклами.

В Нацгвардии считают, что медицинский центр в Новых Санжарах полностью готов к карантину и удовлетворяет всем требованиям.

КП в Украине вела постоянный репортаж об эвакуации и связанных с ней событиях. Подробности - ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гончарук: Полтавщину для эвакуированных из Уханя мы выбрали не случайно 

То, что происходило  20 февраля в Новых Санжарах является последствием информационной войны, которая ведется в том числе внутри Украины.