Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Аваков о задержаниях участников протеста в Новых Санжарах: "Составят протокол и отпустят"

Аваков о задержаниях участников протеста в Новых Санжарах:
Фото: Фото: fb\oleg sinegubov

Глава МВД Арсен Аваков, который лично прибыл в Новые Санжары разговаривать с протестующими и контролировать ситуацию, сожалеет, что в распоряжении Нацгвардии нет базы на островах либо в пустыне.

- Эти люди, мы их взяли в особую ситуацию, они не в обычной ситуации. Мы считаем, у них риски больше были. Посмотрели – во всей стране 16 или 18 санаториев было, которые более-менее подходят. Выбрали этот… Я с сожалением обнаружил, что у нас нет в пустыне или на острове выделенной базы, - сетует министр.

Аваков еще раз объяснил местным жителям, что украинские граждане почти 2 недели находились в своих домах в Китае и не выходили на улицу, соблюдая санитарный режим. Кроме того, они прошли тщательную проверку перед посадкой в самолет.

- Ваш санаторий подходит, потому что он изолированый, в нем изолированная система канализации, мы полностью будем охранять, - добавил Аваков.

Глава МВД, общаясь с населением в Новых Санжарах, прокомментировал также задержания. Министр пообещал, что задержанным в ходе акции протеста выпишут административный протокол и отпустят. 

- Есть несколько задержанных людей. Сейчас устанавливаются их личности, им выпишут административный протокол и, я так думаю, они будут дома. Я не вижу критических ситуаций. Позиция полиции очень простая - препятствовать действиям полиции противозаконно, - сказал министр.

На вопрос одного из местных "за что их били" Аваков ответил: "я видел, что полицейских били, а не наоборот".

В то же время в Кабмине добавили пару слов к информации Авакова про изолированную канализацию

- Все эвакуированные граждане, экипаж и сопровождающие лица размещены в индивидуальных помещениях с должным уровнем комфорта для проживания. Отходы будут утилизированы в особом порядке, они не будут попадать в общую канализацию. Сами канализационные стоки в обязательном порядке будут обезврежены, - сообщили в правительстве.

Сегодня, 20 февраля, эвакуированные из Уханя украинцы прилетели на родину. КП в Украине ведет постоянный репортаж об эвакуации и связанных с ней событиях. Подробности - ЗДЕСЬ.

Если вы до сих пор не понимаете, вокруг какого именно санатория ломаются копья, вот вам рассказ журналистки "КП в Украине", которое одно время жила в Новых Санжарах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Радуцкий заявил, что украинцы на лайнере Diamond Princess излечились от коронавируса