Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Египет закрывает авиасообщение. У украинцев есть 3 дня, чтобы вернуться

Египет закрывает авиасообщение. У украинцев есть 3 дня, чтобы вернуться
Фото: Фото: president.gov.ua

Египет прекращает авиасообщение с 19 по 31 марта. Об этом сообщил в понедельник, 16 марта, в Каире глава правительства страны Мустафа Мадбули.

- С четверга и до 31 марта прекращается авиасообщение через все аэропорты страны. Все желающие иностранные граждане могут покинуть Египет до этого срока, - заявил он на пресс-конференции.

По словам премьер-министра, только эта мера, как ожидается, обернется убытками государству в размере 2,25 млрд ег. ф. (свыше $143 млн), а общие потери казны могут составить 113 млрд ег. ф. (более $7 млрд).

Для украинских же туристов, которых, по различным оценкам, в Египте может находиться до 50-60 тысяч, это решение обернется дополнительным стрессом. Чтобы не "зависнуть" в стране до апреля, им надо уложиться в отведенный срок и вернуться на родину.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в египетских отелях Reef Oasis Beach Resort и Sentido Reef Oasis Senses Resort из-за коронавируса на карантине оказались 750 украинцев. Об этом сообщил директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев.

Ранее отмечалось, что всех украинцев на карантине в Египте проверили на коронавирус COVID-19 - заболевших нет

Государство потребует от туроператоров вернуть украинцев домой

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге 16 марта  заявил, что его министерствосовместно с Мининфраструктуры потребует от туроператоров вернуть всех украинцев домой.

Речь идет о гражданах, которых в последние дни и недели вывезли на иностранные курорты, в частности, в Египет.

- Туроператоры, которые так героически свезли людей в Египет, в том числе в последние дни, должны выполнить свои обязательства и вернуть граждан обратно, - сказал министр.

Мининфраструктуры, как пообещал министр будет работать с туроператорами, чтобы находить для них специальные слоты, и будет разработана специальная модель для осуществления эвакуации.

- Но не удастся туроператорам переложить это бремя полностью на государство. Проблему украинских граждан в Египте мы будем решать совместно с теми, кто эту проблему создал, и рассчитываем на конструктивное ответственное отношение туроператоров, - добавил чиновник.

Сейчас МИД анализирует, где и кто из украинцев находится в мире, и решает вопрос их возвращения домой.

Кроме того, Кулеба призвал не покупать авиабилеты на период после 17 марта.

- Не покупайте авиабилеты, даже после 17 марта. Знаю, что на некоторых сервисах продажи билетов они все еще продаются. Это могут быть сбои в системе бронирования или кто-то что-то не успел подчистить. Дождитесь решения МИД Украины касательно того, как вас будут забирать из стран, где вы застряли, - отметил министр. - С 17 марта Украина прекращает регулярное пассажирское сообщение, поэтому вы не сможете покинуть территорию Украины рейсовым самолетом, поездом или автобусом.

Коронавирус в Украине: ситуация на сейчас

По состоянию на 16 марта в Украине выявили пять случаев COVID-19 - четыре в Черновицкой области, один - в Житомирской области. Причем именно утром 16 марта COVID-19 диагностировали еще у двоих женщин, до этого заболевших было трое.

Одна из этих троих, 71-летняя жительница Радомышля умерла - это пока единственный случай смерти от коронавируса в Украине. Дочь умершей работает в одном из киевских детсадов, ее изолировали.

В то же время первый из заболевших коронавирусом в Украине пациентов выздоравливает. Мужчина в Черновицкой области (его случай был первым подтвержденным на территории Украины) уже получил отрицательный результат теста на наличие болезни.  Вскоре он может быть выписан - когда отрицательный результат покажет контрольный тест.

Все новости о коронавирусе и последствиях эпидемии COVID-19 в Украине и мире читайте в нашей онлайн-трансляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успеть до закрытия границ: из Испании бежали, как в кино - в заробитчанском бусике среди тюков с передачами