Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский - о вакцинации учителей: Коронавирус ерунда, главное - чтоб в тебя пальцем не тыкали!

Доктор Комаровский - о вакцинации учителей: Коронавирус ерунда, главное - чтоб в тебя пальцем не тыкали!
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Известный украинский эксперт Доктор Комаровский (педиатр Евгений Комаровский) на примере из своего ближнего окружения показал, как в Украине ведется пропаганда вакцинации (спойлер: неэффективно). И как соответствующая атмосфера в обществе отражается даже на тех людях, которые хотели бы сделать припивку от коронавируса. Об этом случае эксперт рассказал 21 мая в своем телеграм-канале.

По словам Комаровского, сестра его знакомого доктора - учитель в средней школе весьма немаленького райцентра. Учителей, как известно, в Украине начали прививать, и женщина, разумеется, записалась. Вчера ей должны были сделать прививку. 

- Доктор звонит сегодня, интересуется, как оно после вакцинации, как самочувствие? - цитирует знакомого, позвонившего родственнице, Евгений Комаровский.

- На прививку не пошла, - отвечает сестра.

- Почему?

- Потому, что из всех учителей нашей школы я одна записалась. Буду как все, не хочу, чтобы надо мной смеялись, шушукались за спиной и пальцами показывали, - говорит она о несостоявшейся иммунизации.

По итогам этой короткой зарисовки от Комаровского досталось всем. И учителям - доктор не понимает, как такое невежество и страхи могут гнездиться в педагогической среде. Да и МОЗ, кажется, не учел, с кем имеет дело.

- Интеллектуальная элита страны! Учителя! Есть ощущение, что планировщики прививок страшно далеки от народа. "Коронавирус - ерунда, главное - чтоб в тебя пальцем не тыкали!" - подводит неутешительный итог доктор Комаровский.

Сам Комаровский вакцинировался препаратом CoviShield в начале апреля и всем рекомендует сделать прививку любой доступной вакциной.

Кроме того, доктор Комаровский рассказывал о своем отношении к российской вакцине Спутник V. Также он сообщал, чем опасна потеря обоняния при COVID-19 и о том, помогают ли цинк и витамин С при коронавирусе. И напомнил, когда можно лечить коронавирус дома, а с какими симптомами нужно ложиться в больницу.

Ранее МОЗ Украины опубликовал дорожную карту вакцинации педагогов. Работники образования входят в приоритетную группу защиты. С 14 апреля в Украине уже начали проводить вакцинацию учителям, которые будут задействованы к проведению ВНО. Педагоги получают прививки китайской вакциной CoronaVac.

А Денис Шмыгаль заявил, что более половины украинцев готовы вакцинироваться от COVID-19. На данный момент иммунизировались хотя бы одной дозой 971 тысяча украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник медсестры COVID-реанимации: Счастье - это когда пациенты уходят от нас "своими ногами"