Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский ответил на 5 главных вопросов о витамине D и его связи с коронавирусом

Доктор Комаровский ответил на 5 главных вопросов о витамине D и его связи с коронавирусом
Фото: Instagram\Евгений Комаровский

Сейчас очень много говорят о витамине D, но чего в этих разговорах больше - моды, бизнеса или реальной пользы для здоровья? Об этом в своем видеоблоге, записанном в грустный пасмурный день, 10 марта рассказал Доктор Комаровский. Солнце, по словам эксперта, "это и есть витамин D", а у многих людей жизнь складывается так, что солнца они по-настоящему не видят по полгода (особенно явственно это ощущается на исходе зимы). А в эпоху коронавируса о витамине D стали спрашивать еще чаще - ведь, по одной из теорий, он может взять на себя защитную функцию.

Вопрос 1. Почему так все носятся с витамином D в последнее время?

Мы все видим, что количество информации о витамине D увеличилось в разы за последние годы. Это связано с разными факторами, в том числе с бизнес-составляющей. Надо учесть, что в последнее время появилась возможность быстро и относительно недорого определять концентрацию витамина D в организме человека. Кроме того выяснилось, что витамин D, известный как "солнечный витамин", и который ранее воспринимался как "детский", имеет прямую связь с организмом и взрослого человека. Здесь и вес, и болезни сердечно-сосудистой системы, и Альцгеймер, и Паркинсон, и многое другое.

Таким образом, с витамином D начали связывать надежды на профилактику множества болезней. Но на самом деле на сегодняшний день никто не доказал, что если у вас в организме будет нормальное содержание этого витамина, оно снизит вероятность тех или иных заболеваний, например, проблем с сердцем.

Кроме того, витамин D сейчас несложно и недорого купить, что привело к его популяризации.

Вопрос 2. Принимать витамин D действительно надо? Или это просто модно?

Принимать его надо, потому что есть масса функций в нашем организме, где он действительно задействован. У нас есть возможность получить его тремя способами: с помощью Солнца, с помощью определенных продуктов (жирная морская рыба, яичный желток, жирные молочные продукты - например, сливочное масло) и с помощью препаратов.

Солнца может быть мало - из-за места проживания человека или времени года. Кроме того, с Солнцем есть проблемы - сопутствующие онкологические заболевания кожи, правильный режим принятия "солнечных ванн" и т.д. Доступ к жирной качественной свежей морской рыбе тоже не у всех есть.

Что касается моды... заботиться о своем здоровье - модно. Жить долго - модно. Профилактировать болезни - модно. Тогда я - за такую моду.

Вопрос 3. Сомневаюсь - принимать или нет. Как решить?

Любая современная лаборатория может определить концентрацию витамина D в крови. Это самый надежный способ и при минимальных сомнениях надо сделать анализ. Тем не менее, постоянный профилактический прием витамина D нужен бОльшей части населения - по крайней мере, если вы не живете не тропическом острове. Если вы живете в стране, где есть зима, в мегаполисе, где есть смог - с большой долей вероятности витамин D вам нужен.

Вопрос 4. А какая связь между витамином D и коронавирусом?

Связь безусловно есть, но она условная. Давно известно, что у людей с ожирением, например, плохо вырабатывается витамин D. В то же время ожирение - один из самых серьезных факторов тяжелого течения коронавируса. Один и тот же фактор, вроде бы и есть связь - но не все так однозначно. Главное: если у человека есть дефицит витамина D, то у него любая инфекционная болезнь, а не только Covid-19, будет протекать тяжелее и давать более серьезные осложнения.

Вопрос 5. Когда, какой препарат и как долго принимать?

Желательно витамин D принимать круглый год, в любом возрасте. Это жирорастворимый витамин. В отличие от водорастворимых витаминов, он накапливается в организме. Поэтому паузы в его приеме - это ничего страшного, или можно принимать его через день, но удвоенную дозу. Для профилактики нормальная доза от 400 до 1000 единиц в день. Сам Доктор Комаровский тоже принимает витамин D.

Ранее Доктор Комаровский рассказывал о своем отношении к российской вакцине Спутник V. Также он сообщал, чем опасна потеря обоняния при COVID-19 и о том, помогает ли цинк и витамин С при коронавирусе.

Что же касается поставленной в Украину вакцины Covishield, то Комаровский ее применение одобряет и рекомендует как безопасную - а более надежных вакцин Украине ждать еще долго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Как продлить жизнь: 5 простых изменений