Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Украине нужно три года, чтобы наладить производство вакцин от коронавируса

Степанов: Украине нужно три года, чтобы наладить производство вакцин от коронавируса
Фото: REUTERS

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время часа вопросов правительству подчеркнул, что по плану к 16 апреля Украина должна была получить 3.9 миллиона доз вакцин, которые полностью оплачены. Но сроки не соблюдаются, и страны, производящие вакцины, пускают их на собственные нужды. Поэтому Украине следовало бы в перспективе наладить производство вакцин у себя - но это дело нескольких лет.

- Очень легко сравнивать с США, на территории которых находится два крупнейших производителя вакцин и сейчас уже третий присоединился, которые просто не экспортируют эти вакцины. Поэтому я и настаиваю на том, что давайте сделаем собственное производство. Если мы начнем сейчас, через три года у нас будут вакцины. Если бы начали пять лет назад, сейчас бы не было таких проблем, - сказал министр.

Создание украинской вакцины анонсировалось еще в прошлом году. Тогда говорили об успешных предварительных испытаниях и о том, что на организацию собственного производства уйдет не менее одного года. Этот вопрос окончательно не снят с повестки дня. Денис Шмыгаль скептически заявлял, что Украине следует воспользоваться уже сложившимся рынком, так как сроки появления национального препарата неизвестны. Максим Степанов же уверял, что отечественная вакцина будет надежнее зарубежных аналогов, но при этом дороже.

Ранее сообщалось, что Украина готова провести испытания израильской вакцины и производить ее на своих мощностях.

В Украину 16 апреля прибыла первая партия вакцины Pfizer. В течение этого года, по данным Максима Степанова, Украина должна получить 32 миллиона доз вакцин разных производителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опережаем Уганду, проигрываем Уругваю: как в Украине идет вакцинация