Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опережаем Уганду, проигрываем Уругваю: как в Украине идет вакцинация

Опережаем Уганду, проигрываем Уругваю: как в Украине идет вакцинация
Фото: REUTERS/Pavlo Palamarchuk

До конца недели, если все пойдет по плану, Украина должна получить Национальный план вакцинопрофилактики коронавируса. Кабинет министров обязан его разработать согласно решению СНБО и указу президента Владимира Зеленского, который ввел его в действие.

Тем временем в Украине продолжается вакцинация согласно Национальному плану, который был разработан Кабмином не далее, как в январе. Зачем понадобился план на план и что должно быть учтено в новом, "КП" в Украине" узнавала у экспертов.

Под око государево

Тот первый план, который хотят заменить вторым, раскритиковал, в частности, глава комитета ВР по вопросам здоровья Михаил Радуцкий. На днях в телеэфире он назвал кампанию по вакцинации плохой, поблагодарив президента и СНБО за вмешательство в процесс. 

- Я думаю, что решение о создании нового плана носит больше политический характер. Президент дал понять, что он заинтересован в скорейшей вакцинации и берет организацию под свой контроль, - говорит глава правления общественной организации "Платформа здоровья" Тимофей Бадиков. - Вакцинация - это комплексная работа ряда министерств и ведомств, а сейчас все пытаются переложить на Минздрав. Есть проблемы по координации с областями. Возможно, новый план больше обязанностей возложит на глав облгосадминистраций - это президентская вертикаль.

Если посмотреть ежесуточные отчеты МОЗ о количестве сделанных прививок, то становится очевидно, что темпы вакцинации в регионах неодинаковые. Например, в Днепропетровской области за 5 апреля было сделано больше 1000 прививок, в Полтавской - 720, а в Черниговской - всего 100. В Херсонской области и того 10, а в Киевской… 0!

- Теперь, когда есть официальный контроль главы государства, имеется возможность усилить и общественный контроль, - говорит Тимофей Бадиков. - Мы получили полное право обращаться с официальными запросами в ОП, требовать отчеты о прохождении кампании и реакцию на недостатки.

Власть оптимизма не теряет

Самый главный недостаток - это отсутствие вакцин. Из 500 000 доз индийского "Ковишилда" неиспользованными на 5 апреля оставались меньше 200 000, а сейчас наверняка и они подтаяли. И это - не будем забывать! - только по одной дозе на человека. Без второй вакцинация считается пусть полезной, но не завершенной.

Впрочем, наша власть оптимизма не теряет. На брифинге 6 апреля глава МОЗ Максим Степанов проинформировал, что Украина уже подписала контракты на поставку 22 миллионов доз вакцин, из которых 14 миллионов будут поставлены в рамках прямых договоренностей с производителями. В будущем планируются контракты еще на 15 миллионов доз.

- Все, кто получил первый укол, получат и второй, - уверен Тимофей Бадиков. - Процесс вакцинации не остановится. По моей информации, крупные поставки ожидаются уже в конце апреля - начале мая.

Дай бог, как говорится. Потому что мы уже были слушателями больших обещаний, которые звучали с прошлого лета. И стали свидетелями, как из-за разногласий между ответственными лицами чуть не сели в лужу этой зимой.

И сейчас на фоне других Украина выглядит далеко не самой успешной. Из таблицы, размещенной на сайте "Минфин", видно, что наша страна даже в сравнении с соседками по алфавиту опережает Уганду, но явно проигрывает Венгрии и Уругуваю. Процент привитых первой дозой составляет 0,7 % от населения. Второй дозой - 0,00. Два человека, получивших на момент написания статьи (6 апреля) полный цикл вакцинации, не берутся в расчет.

Также Украина по темпам вакцинации проигрывает еще и Фарерским островам. Фото: Скриншот с сайта minfin.com.ua

А лучше все 80%

- Разработанный в январе график прививок являлся дорожной картой - какие категории прививать в первую очередь, какие во вторую, третью и так далее, - говорит завкафедрой эпидемиологии Харьковского национального медуниверситета профессор Татьяна Чумаченко. - Национальный план - это более широкое и объемное понятие. Он должен включать в себя контракты, графики закупок вакцин, логистику. Это очень важные вопросы, ведь под них нужно готовить врачей, которые будут проводить вакцинацию. А их число необходимо постоянно увеличивать.

Тот процент, который мы имеем сейчас, ничтожно мал и не может сыграть никакой роли в формировании коллективного иммунитета.

- Только большой охват вакцинами способен остановить цепочки заражений, - продолжает Татьяна Чумаченко. - Чтобы говорить о коллективном иммунитете, необходимо вакцинировать хотя бы 70% населения, а лучше все 80%.

Поэтому эпидемиолог считает, что в Национальный план по мере насыщения страны вакцинами должны быть включены все украинцы в возрасте 18+.

- Особенно студенты. Ведь это организованные коллективы, которые общаются, ведут активный образ жизни. Сами они могут переносить болезнь легко, но будут передавать инфекцию своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Тактика хорошая, плохие темпы

Некоторые врачи уверены, что Украине пора отказаться от тактики вакцинации мобильными бригадами и перейти к стационарным пунктам, как во многих странах мира.

- У нас в поликлинике сто лет работает кабинет вакцинации. Медсестра может делать любые уколы. Зачем одну и ту же бригаду гонять с места на место, собирать, перевозить, раскладывать документы, если все можно держать в одном месте, - поделился своим мнение семейный доктор Николай Пружный.

Но наши эксперты считают нынешнюю тактику удачной.

- Все вакцины разные, и с ними нужно учиться обращаться, - говорит Татьяна Чумаченко. - Индийская расфасована по 10 доз. Если ее открыть, то нужно использовать всю в течение шести часов. Логично, что это будет сделано в организованном коллективе. Китайская - это одна доза. Ею будут колоть пенсионеров в пансионатах для престарелых и тех, кто получает социальный уход на дому. Для этого тоже нужны мобильные бригады.

Кроме того, отмечает доктор, пропускная способность у мобильных бригад выше, чем в стационарных пунктах.

- Такие у нас тоже работают - там прививают людей, которым за 80 лет. Так вот если одна мобильная бригада за день может проколоть 100 человек, то в пункте делают 30 прививок. Потому что до приезда вакцинологов люди уже заполнят анкеты и пройдут врача. А в стационарном пункте каждому пациенту нужно измерить температуру, выдать листик, расспросить о состоянии здоровья, - говорит Татьяна Чумаченко.

Осенью может понадобиться второй круг

В последние дни Украина вышла на скорость порядка 13 000 доз в день.

- Для такой страны, как наша, это ничего. Должно быть минимум 120 000 доз в день, чтобы говорить об эффективности вакцинации, - констатирует доктор медицинских наук, бывший директор Института гриппа Александр Гриневич. - И не нужны никакие планы - ни "А", ни "Б". Нужно, чтобы на складах было 20 миллионов доз вакцин, а через месяц поступило еще 20 миллионов доз. И скорость, скорость прививок.

На последнем брифинге Максим Степанов подтвердил курс президента на то, чтобы до конца 2021 года вакцинировать большинство взрослого населения страны. Министр даже назвал конкретную цифру: 70%. Но эта война без опыта с таким коварным врагом ставит вопрос: сколько продержится иммунитет?

- И будут ли эффективны нынешние вакцины против тех штаммов COVID-19, которые появятся осенью? - продолжает Александр Гриневич. -  С коронавирусом может случиться, как с гриппом: сначала одновалентная вакцина, потом двухвалентная, а сейчас нужна четырехвалентная.

Так что не исключено, что осенью человечеству придется начинать второй круг вакцинаций, а мы не успеем пройти по первому.

У них не многим лучше

Абсолютный лидером по вакцинации остается Израиль: полностью привито более 52% всего населения страны – это около 73% людей старше 16 лет. Второе место удерживают Арабские Эмираты: полностью привиты больше 21%, первой дозой - больше 35%. На третьем - Соединенные Штаты Америки: 19% и 32%.

В Европе ситуация сложнее. В Португалии, Швеции, Франции полную вакцинацию прошли меньше 5% населения, в Финляндии - меньше 2%, в Германии - чуть больше 5%, в Британии - около 8%. В маленьком княжестве Монако - около 22%.

На уровне Украины находится Япония: первую дозу получили 0,72%, две дозы - 0,15%.

ВОПРОС РЕБРОМ

Будет ли вакцина на коммерческом рынке

При том, что ко всем версиям вакцины Oxford/AstraZeneca недоверие в мире растет, в Украине много желающих получить хоть какую-то прививку. Шансы умереть от коронавируса в разы выше, чем от нее.

На "остатки доз" претендуют уже не только публичные люди старше 60 лет, но и все, кто способен протиснуться в списки по блату. Многие готовы платить, лишь бы пораньше получить укол и в перспективе - сертификат о вакцинации для путешествий.

- На официальном коммерческом рынке вакцины от коронавируса нет ни в одной стране, - говорит глава правления общественной организации "Платформа здоровья" Тимофей Бадиков. - И не должно быть, пока существует дефицит препаратов. Такова общемировая практика: обеспечить всех людей защитой, независимо от их материального состояния.

В будущем, когда на рынок выйдет много вакцин и дефицит исчезнет, коммерческая продажа должна начаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наш эксперимент: как мы хотели в Украине китайской вакциной привиться