Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Степанов: Украинская вакцина от коронавируса будет дороже, чем зарубежные

Степанов: Украинская вакцина от коронавируса будет дороже, чем зарубежные
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Институт биохимии ведет разработку отечественной вакцины против коронавируса. Препарат еще не готов, но уже известно, что его стоимость будет дороже тех, которые сейчас Украина закупает у других стран. Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов в эфире "Украина 24".

- Я встречался на прошлой неделе с компанией, они находятся на стадии производства лекарственной формы, идет процесс. Разработкой занимается не Институт биохимии. Производителям, которые готовы вкладывать средства, нужны гарантии, мы над этим работаем. Законодательно урегулированы гарантии, что страна будет выкупать у них вакцины, которые входят в календарь прививок. Нужно принятие закона. Мы должны понимать, что вакцины, которые мы будем покупать у украинских производителей, будут дороже. Но это гарантированно, это у нас, и мы защищены, - сообщил министр.

Массовая вакцинация в Украине началась в конце февраля. Граждане получали прививки от коронавируса индийским препаратом Covishield/AstraZeneca. 25 марта в нашу страну прибыла еще одна вакцина, разработанная китайской компанией Sinovac. Согласно законодательству, прибывшей вакцине еще предстоит пройти в Украине лабораторный контроль, который может занять до 10 дней, после чего препарат будет готов к использованию.

Также в ближайшее время Украина ожидает поставки вакцины производства американской компании Pfizer в рамках программы механизма COVAX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр Николаева Александр Сенкевич: Вакцинировался на прошлой неделе – рога и копыта не выросли