Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры
Фото: Фото ФБ Сергея Лещенко

Вакцинация в Украине теряет в темпах, что на днях признал министр Максим Степанов, зато приобретает в публичности. К череде известных людей, сделавших себе прививку Covishield, присоединились бывший народный депутат Сергей Лещенко, действующий Алексей Гончаренко, известная телеведущая Алла Мазур и еще ряд журналистов.

Открывая компанию по "звездной" вакцинации, Минздрав рассчитывал снять страхи предубеждения к индийской реплике AstraZeneca. Но пока получается несколько иной эффект: кто не верил в Covishield, так и не поверил, а кто готов колоться чем угодно, лишь бы не ходить под страхом мучительной смерти, чувствует себя обделенным.

Позвонили, сказали приехать в течение часа

По умолчанию публичные личности, внесенные в закон, должны колоться дозами, оставшимися во флаконе, который открыли для врачей. Раскупоренная вакцина хранится не более 6 часов, перевозить, переносить ее нельзя. Вот что рассказал "КП" в Украине" о своей вакцинации депутат Алексей Гончаренко.

- Я записал свои данные в анкету, которую разместил в Фейсбуке Одесский областной центр общественного здоровья. Мне позвонили, сказали, что нужно срочно приехать, но тогда я не мог. Потом позвонили через три дня, у меня как раз было время, и я сделал прививку. Считаю, что вакцинация – это единственный реальный способ борьбы с пандемией. Конечно, я предпочел бы вакцину Pfizer, но что имеем, то имеем. Covishield как минимум безопасный.

По словам депутата, он записан через месяц на вторую дозу и ждет звонка, когда опять окажется "лишняя".

Алексея Гончаренко прививали в Одессе. Фото: ФБ Алексея Гончаренко

Похожим образом – по обращению в Киевский областной центр общественного здоровья - получила прививку журналист Елена Белозерская, известная в прошлом как боец добровольческих батальонов, а потом офицер ВСУ.

- На следующий день мне позвонили и сказали приехать в течение часа. Вакцинацию проводили в Киевской областной больнице. Пришли 18 врачей вместо 20, поэтому оставались еще две дозы. Из немедиков была я и еще один мужчина.

Правда, Елена не уверена, что гарантированно получит вторую дозу. Считает, что придется заново записываться, а если вакцина к тому времени закончится, уповает на то, что иммунитет все же выработается либо течение болезни будет не тяжелым.

Как получил вакцину Сергей Лещенко, рассказавший о прививке в Фейсбуке, история молчит. Департамент охраны здоровья Киева открыл официальную запись для "публичников" только на следующий день после того, как нынешний представитель "Укрзалізниці" сделал укол.

- Интересно получается. Я встал в очередь, которая до меня никогда может не дойти, потому что нужно пропустить врачей, военных, стариков. И наблюдаю, как прививаются молодые, здоровые чиновники, - говорит киевлянин Сергей Петровский, записавшийся на вакцину через "Дію".

Елена Белозерская после вакцинации перенесла высокую температуру. Фото: Фейсбук

Семейных врачей не спрашивали

Под постом Сергея Лещенко о вакцинации много добрых пожеланий, но есть и недобрые отклики. Например, от учителей, которым обещают защиту только в сентябре и не факт, что она будет. Без восторга следят за "звездами" врачи, не попавшие в пионеры вакцинации. Ведь, когда составлялся календарь прививок, в МОЗ обещали, если будут отказы в первой очереди, прививать будут из второй.

- Нам никто не предлагал записываться на остатки доз вакцин, - говорит Николай Крутолесный, семейный врач. – А ведь мы каждый день контактируем с больными. Многие мои коллеги переболели в начале лета и наверняка уже потеряли иммунитет.

За кадром остались те, кому за 70 и хронически больные.

- Я нормально отношусь к тому, что вакцинируют публичных персон, если это действительно остатки доз. Но все же в первую очередь нужно было подумать о группах риска, - говорит иммунолог Андрей Волянский.

По мнению эксперта, медленные темпы вакцинации в Украине – это результат допущенных при подготовке к кампании ошибок. И пример ВИП-персон вряд ли может это исправить.

- Нужно разговаривать с людьми на человеческом языке. Не смогли убедить привиться врачей и военных - вовремя поменяйте приоритетность. Отдайте вакцину тем, кто больше рискует перенести Сovid-19тяжело и не дай боже умереть, - считает медик.

Часть комментариев под постом Сергея Лещенко. Фото: Скриншот

Ситуацию можно было предугадать

Идея с VIP-ами, по большому счету, возникла не от хорошей жизни. Списки врачей, которые согласны сделать прививку Covishield, составляются трудно и долго. Неликвидные дозы образуются из-за того, что кто-то в последний момент заболел либо побоялся рисковать.

- В Украине впервые в истории такие массовые отказы от вакцинации. И их можно было предугадать, ведь большинство врачей в инфекционных отделениях уже переболели. А те, кто не заболел, считают, что у них высокий иммунитет, - говорит президент Всеукраинского союза защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк. – Вакцинировать в первую очередь военных – молодых, крепких парней, это вообще ерунда. Лучше бы дозы отдали их пожилым родителям.

В то же время эксперт отмечает, что и в развитых странах, где ежедневно вводится в среднем 100 000 доз за сутки, от вакцинации отказывается примерно половина из числа приоритетных групп.

- Поэтому там к приоритетным присоединяют всех желающих. Чем больше людей за короткое время получат прививки, тем быстрее сформируется частичный коллективный иммунитет.

В Украине, пусть не верят скептики, желающих тоже достаточно. В Киевском областном центре общественного здоровья, который одним из первых открыл запись для лидеров общественного мнения, в очереди уже 200 и с каждым днем прибавляются до полсотни и больше.

- У нас записались 100 человек из Киева, но их мы не можем учитывать, потому что вакцина распределяется по территориальному признаку, - говорят в центре. - Среди остальных, кто из области, много учителей, работников общепита, парикмахеров. Но мы тоже ничего не можем для них сделать, потому что это будет нарушением закона.

Да и "лишних" доз, по правде сказать, не так много. Одна-две получаются в сутки. И вакцина – продукт конечный…

В анкете, которую нужно заполнить публичным людям, не спрашивают о возрасте. Фото: скриншот

Кому отдать последние крохи

 Вот еще интересный вопрос: если нынешние запасы Covishield будут подходить к концу, а новая партия не подоспеет, кому делать укол? Первый – медику или второй – депутату Гончаренко? Может ли одна доза вакцины без второй обеспечить какой-то иммунитет?

- Этого никто не проверял, - констатирует иммунолог Олег Назар. – Теоретически может, но иммунитет будет либо слабее, либо недолго продержится. Теми типами вакцин, к которым относится Covishield, нужно делать два укола. Но если приходится выбирать, то вакцинировать нужно, конечно, врачей с расчетом на поступление новых партий вакцин.

А правильный ответ другой: все, кто получил первую дозу, обязательно получат вторую, иначе первая будет считаться потраченной зря, объяснили нам в центре здоровья. Так что в приоритете окажется депутат и лидер общественного мнения.

Интересная история с вакцинацией, которая плохая и которая почему-то никому не нужна. Просто так привиться нельзя, но можно стать в очередь и наблюдать, как прививаются депутаты и чиновники. По сути это те же привычные две очереди: в одной стоят, в другой покупают. Школа!

Специально объявили для страждущих, что скоро можно будет привиться за деньги, коммерческим образом: пришёл, заплатил и получил дозу. Интересно, кто-то из золотых рыбок у дуроскопа понимает, что это типичная двойная оплата за один товар: сначала из бюджета куплено за твои, а потом обратно за твои же

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер мобильной бригады: Если человек откажется от вакцинирования - второй возможности привиться бесплатно у него не будет