Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Битва вакцин": Израиль не признает Covishield, а в Словакии за "Спутник V" пообещали отдать Закарпатье

Фото: REUTERS/Ciro De Luca/File Photo

С начала вакцинации в мире уже сделали 304 миллиона прививок в 114 странах. В среднем вводят почти по 8 миллионов доз ежедневно. Но вместе с этим в мире идет незримая конкуренция между странами, производящими вакцины. Ведь лекарство от коронавируса перестало быть простым медицинским препаратом, оно стало инструментом геополитики. Кто владеет/производит вакцину, тот, можно сказать, сейчас "владеет миром".  

Израиль не признает вакцину, которую используют в Украине

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Израиль не намерен признавать украинские паспорта вакцинации, поскольку не признает индийскую вакцину Covishield, которую сейчас используют в нашей стране. По словам посла, Украина и Израиль ведут переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации для туристических путешествий.

Тем не менее, после отказа Израиля признавать используемую в Украине вакцину глава Минздрава Максим Степанов вновь заявил о ее высоком качестве. Он считает, что пользу Covishield не следует подвергать сомнению, а манипуляции на эту тему реализуют в нашей стране предполагаемые сторонники закупки российского препарата "Спутник V". В подтверждение своих слов глава Минздрава привел статистику: из 19 тыс. случаев вакцинации побочные эффекты зафиксированы только у 185 человек. Кроме того, министр сказал, что вакцина Covishield одобрена Всемирной организацией здравоохранения и ее уже закупили Канада и Великобритания.

Венгрия признала "Спутник V"

Национальный центр общественного здравоохранения Венгрии разрешил применение российской вакцины против коронавируса "Спутник V". По итогам исследования препарата Национальный центр выпустил заключение, в котором сказано, что "вакцина соответствует характеристикам производителя с точки зрения качества лекарственного средства и может применяться для людей".

Исследование велось с ноября 2020 года, предварительное одобрение на использование было выдано в январе 2021 года Национальным институтом фармакологии и безопасности питания Венгрии. После чего был заключен контракт о поставке вакцины "Спутник V".

В Словакии "Спутник V" стал причиной политического кризиса

Словакия стала второй после Венгрии страной ЕС, одобрившей российский препарат. Но это же стало и причиной политического кризиса в стране.

Премьер-министр этой страны Игорь Матович настаивал на закупке 2 миллионов доз "Спутника V", подчеркивая, что это ускорит реализацию программы по вакцинации населения в Словакии, которая считается одним из наиболее пострадавших от COVID-19 государством ЕС.

Позицию Матовича осудил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок и половина парламентской коалиции, которая даже пригрозила выходом из нее.  Корчок охарактеризовал "Спутник V" как один из инструментов, который Москва "использует в гибридной войне против Запада". Часть словацких депутатов считают, что закупка российской вакцины поставит под сомнение прозападные устремления Братиславы.

Действия словацкого премьера вызвали еще и международный скандал. В радиоинтервью Игор Матович пошутил, что в обмен на российскую вакцину пообещал русским Закарпатскую Украину, которая до 1945 года принадлежала Чехословакии. Это вызвало гневную реакцию в Киеве. За премьера был вынужден извиняться министр иностранных дел, затем извинился и сам глава словацкого кабмина.

Австрия засомневалась в AstraZeneca

В этой стране приостановлена вакцинация из одной партии препарата AstraZeneca в качестве меры предосторожности в связи с расследованием смерти одного человека. 49-летняя женщина умерла в результате тяжелых нарушений свертываемости крови, а у другой 35-летней женщины развилась тромбоэмболия легочной артерии.

По данным Федерального ведомства по вопросам безопасности и здравоохранения (BASG), доказательств причинно-следственной связи с вакцинацией в данный момент нет. Обе женщины - медсестры в клинике города Цветтль. В качестве меры предосторожности оставшиеся запасы из этой партии больше не выдаются.

США: одной прививки недостаточно

Ряд ученых в США скептически отнеслись к идее единственной прививки вакцинами, разработанными германской компанией BioNTech совместно с американской Pfizer, а также американской Moderna. Их эффективность в долгосрочном плане доказана именно при условии получения обеих доз, объяснил изданию The Wall Street Journal представитель Управления США по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA). В конце 2020 года регулятор одобрил применение вакцин BioNTech/Pfizer и Moderna с условием двух обязательных прививок. А при вакцинации препаратом от Johnson & Johnson, допущенным на рынок Соединенных Штатов, достаточно единственной дозы.

Турция вакцинируется китайским Sinovac

В Турции прививку от COVID-19 получили уже более 10 млн человек, следует из данных министерства здравоохранения страны. При этом около 7,6 млн жителей были привиты только один раз, а остальные 2,4 млн - два раза. Вакцинация китайским препаратом Sinovac началась в Турции в середине января.

В ТЕМУ

Вакцина – инструмент геополитики

Центр глобального взаимодействия (GEC) при Госдепартаменте США пришел к выводу, что российские спецслужбы "развернули кампанию, чтобы подорвать доверие" к западным вакцинам от коронавируса, включая разработанную германской компанией BioNTech и американской Pfizer.

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), в этих сообщениях нагнеталась информация о возможных осложнениях, ставилась под сомнение эффективность препаратов, утверждалось, что США поторопились с процессом одобрения вакцины Pfizer.

Помимо этого, российские государственные СМИ и правительственные аккаунты в Twitter предприняли открытые усилия, нацеленные на внушение озабоченности по поводу стоимости и безопасности вакцины Pfizer, что, по мнению экспертов вне правительства США, является попыткой содействовать продажам конкурирующей российской вакцины "Спутник V".

А глава МИД Китая Ван И заявил, что КНР вообще на безвозмездной основе поставляет вакцину в 69 государств, и только 43 страны закупают препараты. По его словам, Пекин в рамках инициативы COVAX намерен предоставить 10 млн доз вакцины для удовлетворения потребностей прежде всего развивающихся стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичный медик показал разницу между вакцинами Covishield и AstraZeneca

Новости по теме: вакцина вакцинация