Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина готова к третьей волне коронавируса, но разъяснительную работу усилят

Украина готова к третьей волне коронавируса, но разъяснительную работу усилят
Фото: Ивано-Франковская ОГА

Медицинская система Украины все время совершенствовалась и теперь готова к третьей волне коронавируса. В больницах обеспечили максимально возможное количество (и оно одно из самых больших в Европе) коек с подведенным кислородом. Об этом на заседании Кабмина 10 марта заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- В Украине началась третья волна коронавируса, к сожалению, это факт. Растет число заболеваний и госпитализаций, растет нагрузка на медицинскую систему. В этой ситуации важно не забывать о безопасности и соблюдении карантинных ограничений, - отметил он.

В этом направлении правительство решило усилить работу: одобрен законопроект об усилении информационной кампании по противодействию распространению болезни COVID-19. Премьер также призвал органы местной власти держать дисциплину и ответственно подойти к организации противоэпидемических мер.

- Медицинская система Украины готова к третьей волне, поскольку процесс ее усиления не останавливался с начала пандемии. Мы обеспечили максимальное возможное число койко-мест с подведенным кислородом. Их общее число больше 66 000 - это один из наивысших показателей в Европе, - добавил Шмыгаль.

Кроме того, в Кабмине призвали украинцев вакцинироваться.

- Чем больше людей получит вакцину, тем быстрее мы сможем пройти период коронакризиса и не обременять страну усиленными карантинными ограничениями. Украина закупает исключительно безопасные вакцины, - сказал Шмыгаль.

Он заверил, что эти препараты признали передовые страны мира. Премьер отметил, что вакцина от AstraZeneca - Serum Institute, которая сейчас есть в Украине, закупается и Канадой, и Великобританией, и другими ведущими странами мира.

В Украине с начала вакцинации привили от коронавируса уже 23 510 человек. За сутки сделали 4392 прививки.

Ранее сообщалось, что в Украине нашли способ предсказывать осложнения от коронавируса по анализу крови. Отечественные ученые утверждают, что сделали это открытие первыми в мире.

Вакцинация в Украине

Вакцинация началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Первоочередные мероприятия планируется завершить до осени 2021 года. По состоянию на 10 марта вакцинировало более 20 тысяч человек, зафиксировано около 200 случаев осложнений.

В МОЗ пообещали к лету выйти на показатель 5 миллионов прививок в месяц. Денис Шмыгаль заверил, что вакцинация в Украине не будет принудительной и озвучил план на 2021-2022 годы: 22 миллиона привитых украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Важные вопросы о вакцинации: как записываться, когда подойдет очередь и можно ли за деньги

Тренер мобильной бригады: Если человек откажется от вакцинирования - второй возможности привиться бесплатно у него не будет

"Красные" зоны: медики ходят на работу с детьми - школы закрыты, но курорты продолжают работать