Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Красные" зоны: медики ходят на работу с детьми - школы закрыты, но курорты продолжают работать

Фото: Фейсбук

Просят помощи

Год спустя после введения карантина из-за пандемии коронавируса ситуация остается пугающей - каждый день вирус подтверждают у тысяч пациентов. Особенно сложная ситуация в Ивано-Франковске, Закарпатье, Черновицкой и Житомирской областях. Больницы переполнены - в Ивано-Франковской области пришлось открывать мобильные госпитали. Эти четыре региона попали в "красную" зону.

Почему резкий всплеск произошел именно в этих областях? Все чаще слышатся обвинения в адрес горнолыжных курортов - на лыжи люди как раз едут в Прикарпатье, Закарпатье, Буковину. 

Больше всего претензий к Буковелю - здесь не утихала активная жизнь ни на праздники, ни сейчас. Сезон на этом курорте самый длинный - кататься можно почти всю весну, даже если на улице уже крепкий "плюс" - насыплют искусственного снега.

В поисках причин резкого скачка заболеваемости, например в Прикарпатье, можно вспомнить и активное сопротивление местных, когда объявляли карантин - возмущение людей, оставшихся временно без работы, выливалось в протесты, слышались призывы не подчиняться решениям центральной власти. Тогда ивано-франковцы гордились собой - никто им не указ. Решения властей не закрывать детсады и школы приободряли людей, в выходные предприятия также работали, хотя во всей Украине в эти дни оставляли открытыми только продуктовые магазины, заправки и аптеки.

Сейчас же городские власти в отчаянии ищут помощь - мэр Руслан Марцинкив попросил руководство области отдать еще один этаж кардиоцентра для пациентов, больных коронавирусом. Подчеркнул -ситуация критическая.

- У нас наибольшая заболеваемость и смертность за все время пандемии, - сокрушается мэр города Руслан Марцинкив.

Теперь перепуганные горожане наперебой выдвигают предложения переоборудовать городские закрытые стадионы и манежи под палаты, но вопрос нехватки медперсонала остается острым.

Похожая ситуация в Закарпатье, где в больницах остаются считаные места и кислородные точки. С воскресенья здесь ужесточили карантинные ограничения - еда в ресторанах и кафе только на вынос и доставка, закрыли торговые центры, все развлекательные заведения, спортзалы и другие учреждения - все, кроме аптек, заправок и продуктовых.

Мобильный госпиталь для больных COVID-19. Фото: dsns.gov.ua

Частные детсады работают

В городах в "красной" зоне закрыты садики и школы - это распоряжение действует до 12 марта. Магазины с непродовольственными товарами также не работают, частично - транспорт. Жители Ивано-Франковска говорят, что маршрутки на кладбище все же ездят.

Мнения людей разделились: одни ратуют за то, чтобы открыли садики и школы - не всю же жизнь дома сидеть, да и куда детей девать тем же медикам, уходящим на смены в больницы. Кстати, закрыли только государственные детсады - частные, по словам жителей, работают. И в группах - по 25 детей. Но отправлять сюда ребенка далеко не каждому прикарпатцу по карману.  

- Ребенок год сидит дома - никакого досуга нет, еще и в детсад не ходит, - говорят родители малышей. - А на работу его с собой водить - то еще удовольствие.

- А где статистика по заболевшим коронавирусом детям, которая бы подтвердила, что они - в группе риска?! - спрашивают другие.

Такая позиция находит поддержку у прикарпатцев, которые не понимают, почему маленькие магазины, куда одновременно может зайти всего пара человек, опять закрыты, и люди сидят без работы, зато в супермаркетах - столпотворение?

- Если власть принимает такие решения, то пусть позаботится о содержании моих детей - за что я должна их кормить?! - спрашивает мама двух школьников Мария. - Конечно, наша хозяйка за время простоя магазина нам ни копейки не платит, хотя все оформлены официально! У бывшего мужа снега зимой не допросишься - и тоже на карантин ссылается. Прошлой весной - спасибо добрым людям, помогли - кто продуктами, кто деньгами, а сейчас хоть на паперть иди.  

Есть те, кто переживают, что заболеваемость будет только расти, если на соблюдать все меры. В воскресенье люди даже вышли на протест, требуя, чтобы закрыли горнолыжный курорт Буковель.  Тем не менее, сегодня курорт работает, рестораны и кафе - только на вынос. Другие комплексы отдыха в области, по словам местных, также открыты. Хотя люди не скрывают - туристов меньше, чем обычно:  нечем добираться, автобусы отменили, продажа билетов на поезда в города "красной" зоны до 12 марта также приостановлена.

Ранее "Укрзалізниця" назначила пять специальных рейсов из Ивано-Франковской и Черновицкой областей, которыми все желающие могли покинуть "красные" зоны до вечера 8 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Локдаун в мире: быть или не быть  

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин