Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Карантинный Буковель: кататься начинаем раньше, а с собой берем тормозок - рестораны закрыли

Карантинный Буковель: кататься начинаем раньше, а с собой берем тормозок - рестораны закрыли
Фото: Фейсбук

В городе скучно, туристы едут в область

Ивано-Франковск – областной центр на западе Украины, сердце Прикарпатья. В самом городе особо делать нечего – достопримечательностей немного, хотя и стыдиться Ивано-Франковску нечего – старая архитектура создает приятное впечатление уютного местечка. Здесь можно спокойно погулять денек перед выездом на популярные горнолыжные курорты области.

Именно загородные места круглый год влекут к себе тысячи туристов. Идеальное место для коротких походов в горы, можно посетить туристические Яремче или Ворохту, посмотреть на водопады, подняться на Говерлу… А еще – отметиться на крупнейшем горнолыжном курорте Восточной Европы "Буковель".

Ранее ивано-франковская власть активно сопротивлялась приказам Киева насчет карантинных мер, что выглядело как жест поддержки для предпринимателей, но не способствовало сокращению роста заболеваемости.

Местные, и так едва выживающие, одобрительно кивали, слушая высказывания здешних чиновников, которые предлагали не вводить карантин выходного дня, чтобы не лишать их заработка… Но теперь пришлось почти все закрыть - сейчас Ивано-Франковск единственный оказался в красной карантинной зоне. И это уже не шуточки. Для приема больных развернули мобильные госпитали – палатки, в которых кладут пациентов из-за отсутствия мест в больницах.

"Отстояли маршрутки и мини-маркеты"

Мэр города Руслан Марцинкив отчитался перед избирателями накануне "тяжелой" недели, какой она обещает стать, в том числе из-за введения красной зоны и потери прибыли для людей. По его словам, "удалось отстоять" общественный транспорт, работу небольших промышленных магазинов, детсадов и начальных школ. Не всех – только тех, где нет вспышек.

Отстаивать самый крупный горнолыжный курорт не пришлось – его и не собирались закрывать. Такого пункта в ограничениях нет. "Буковель" работает и зовет к себе туристов. Сезон здесь традиционно самый длинный в Украине – растает снег, выкатят снежные пушки, и горнолыжный праздник продолжится.     

- Мы работаем с соблюдением всех необходимых процедур и норм, утвержденных Кабмином, - успокаивает администрация курорта тех редких пользователей, которые выражают не восхищение, а недоумение по поводу его работы в карантин. -  Отслеживаем ситуацию и дальнейшую работу будем осуществлять и планировать в пределах существующего законодательства и согласно принятым правительством решений.

Этого достаточно, чтобы успокоить толпы отдыхающих. Впрочем, людей, судя по комментариям, вероятность заражения ковидом на популярном курорте мало беспокоит – все стремятся поехать на Прикарпатье и полюбоваться местными заснеженными горами либо, если уже были, вернуться еще раз. Вопросов касательно соблюдения мер безопасности почти нет.

Виноваты, но работайте дальше

В облгосадминистрации намекнули, что виноваты в распространении коронавируса именно туристы – потому что больше всего заболевших именно в туристических поселках и районах. А сколько отдыхающих здесь было на новогодне-рождественские праздники?! Вот и разнеслось…

В Офисе президента также грозно помахали пальчиком в сторону "Буковеля" - замглавы Офиса президента и секретарь совета по противодействию распространения коронавируса Кирилл Тимошенко связывает всплеск болезни именно с курортом и его популярностью.

Тем не менее, рекомендации остались те же – закрыть рестораны и бары, носить маски, соблюдать дистанцию. Так что в местных "колыбах" большой компанией теперь не погуляешь, еда – на вынос. В отелях нельзя собираться в помещениях большим количеством людей. Со дня введения ограничений на курорте раньше начали работать подъемники – теперь с 8 утра вместо 8.30.

Несмотря на карантин, меньше туристов не стало, гостиницы почти полностью заполнены. Фото: ФБ

НА ЗАМЕТКУ

Ивано-Франковск попадает в красную зону уже не в первый раз. Высокий рост заболеваемости здесь был и полгода назад. Прикарпатцы даже устраивали протесты и требовали от правительства отменить для их города красное зонирование. Сейчас количество заболевших вернулось примерно к тем же отметкам.

Летом и накануне бархатного сезона местные, которые и живут фактически за счет туристов, даже не верили в коронавирус. Тем более, не боялись, что его завезут отдыхающие, которых они радушно принимают в своих домах, переобустроенных под небольшие отели. Теперь же ситуация грозит обернуться катастрофой – в больницах уже не хватает мест для пациентов с коронавирусом. 

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО?

С 22 до 28 февраля в Ивано-Франковске и области ввели такие ограничения:

  • Кафе и рестораны могут работать только на вынос.
  • Запрещена работа развлекательных заведений, ночных клубов, кинотеатров, спортивных залов.
  • Запрещено проведение культурных и религиозных мероприятий.
  • Школьники 5-11-х классов будут продолжать учиться дистанционно.

ЦЕНА ВОПРОСА

  • SKI-пасс на один день (с 8.00 до 19.30) – 980 гривен, после 18 марта – 590 гривен, после 29 марта – 390 гривен.
  • Прокат снаряжения (лыжи, палки, ботинки, шлем) – 300-2100 гривен.
  • Проживание – 1500-7500 гривен за номер на двоих в сутки. Свободных номеров на ближайшие даты почти нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca

Новости по теме: Ивано-Франковск Карантин