Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Карпатах на Рождество и Новый год ждут туристов даже в случае локдауна

В Карпатах на Рождество и Новый год ждут туристов даже в случае локдауна
Фото: Фейсбук

Цены кусаются

Коронавирус продолжает свирепствовать, правительство продолжает держать нас в неведении – будет карантин или нет.

Но ведь длинные новогодние праздники все равно будут! Пусть и с локдауном. И украинцы уже вовсю готовятся встречать 2021-й. Например, в Карпатах, ведь сейчас в горах туристический сезон.

- Снега хватает, ждем гостей, - смеется житель Яремче Михаил.

Мужчина сдает в аренду два двухэтажных домика. Хвастается, что все номера забронированы до середины января.

- В одном коттедже восемь спальных мест, цена за сутки 2600 грн, а в период новогодне-рождественских праздников - 3600, - рассказал "КП" в Украине" Михаил. - Но свободных мест у меня уже нет, все забронировано еще с ноября.

- А если введут строгий карантин, что делать будете? - спрашиваем.

- Ну, праздники ведь отменить не смогут, - улыбается гуцул. - Деньги за бронь я не возвращаю (это 25% от полной стоимости. - Авт.), об этом сразу предупредил гостей. Но туристы смогут перенести отдых на удобные им даты. А вообще говорю всем: не бойтесь вы коронавируса, приезжайте к нам в Яремче! Здесь такой чистый воздух, что ни один вирус не выживет. Да и уборку в коттеджах ежедневно проводим, дезинфицируем все, что можно.

Что касается развлечений, то, по словам Михаила, их в Яремче хватает на любой вкус. Например, для любителей активного отдыха рукой подать до горнолыжных трасс Буковеля. Для тех, кто хочет покоя, в Яремче есть и музеи, и водопад Пробой, к которому едут туристы в любое время года. Но ведь гостям не только зрелища подавай, но и "хлеб". А вдруг на карантин все рестораны и кафе в окрестностях закроют?

- Ну все ж мы люди, чего вы нагнетаете, - пожимает плечами Михаил. - Без наших гуцульских блюд гостей не оставим! Если надо будет - сам встану за плиту.

Уже по секрету наш собеседник рассказал, что даже во время карантина местные рестораны, или, как их принято называть, колыбы, работают на вынос, и не только…

Во Львове "от Романа до Йордана" чувствуется особая атмосфера праздника.Фото: Фейсбук

Отмечать будут несмотря ни на что

Из Яремче отправляемся во Львовскую область, в поселок Славское. Деревушка находится всего в двух часах езды от Львова. Здесь есть трассы для спуска на лыжах разного уровня сложности. С жильем проблем тоже нет. Местные жители предлагают в аренду и комнаты, и коттеджи.

- Из шести номеров у меня на новогодне-рождественские праздники забронирована половина, - рассказала "КП" в Украине" местная жительница Алла. - Но это нормальная практика. Зачастую люди едут в Славское на день-два, на выходные. А в прошлом году 30 декабря компания молодых людей заехала в номера и аж до 8 января. Цены у меня божеские: за двухместный номер в период с 25 декабря по 10 января прошу за сутки 800 гривен.

В больших гостиничных комплексах стоимость проживания в эти дни, конечно же, намного выше, от 3 тысяч гривен за сутки, в зависимости от класса номера. Цены хоть и кусаются, но при этом все комнаты забронированы.

- Извините, свободных номеров в период с 28 декабря по 11 января нет, - ответили нам в одной из гостиниц Славского.

Мы поинтересовались, будет ли празднование новогодней ночи в гостинице.

- Зависит от ситуации с карантином, - прозвучал короткий ответ.

Правда, местные жители утверждают, что как бы власти не пугали народ жестким локдауном, для своих гостей в гостиницах все равно организуют небольшое торжество.

Пока неизвестно, состоятся ли такие традиционные рождественские мероприятия, как шествие звездарей, праздник пампуха и т.д.

А что во Львове?

В этом городе "от Романа до Йордана" (с 1 декабря по 19 января) чувствуется особая атмосфера праздника. Правда, до сих пор неизвестно, состоится ли традиционная рождественская ярмарка на площади Рынок и Свободы (центр Львова). Также пока нет информации о таких рождественских мероприятиях, как шествие звездарей, праздник пампуха и т.д.

Во Львовской мэрии "КП" в Украине" ответили коротко: пока не знаем, план мероприятий зависит от ситуации в стране. А вот мэр Львова Андрей Садовой уже высказался.

- Правительство еще не решило окончательно, как локдаун будет выглядеть, но он должен быть индивидуальным, надо учитывать специфику каждого региона, - заявил глава Львовской ОТГ в эфире местного радио. - Например, мы понимаем, что Рождество отменить нельзя, ведь в это время всегда особая атмосфера во Львове. Очень много людей хотят ее увидеть, и это нужно учесть, потому что никакие запреты действовать не будут. Жесткие ограничения могут нанести очень большой удар по экономике города.

Пока что в ожидании решения правительства затаились работники ивент-сферы. Информации о празднованиях новогодней ночи пока нет. Рестораторы тоже немногословны.

- Пока даже загадывать не беремся, будем ли работать в новогоднюю ночь, - рассказали нам сотрудники одного из ресторанов Львова. - Скорее всего, будем. Но только на вынос и на доставку.

Зато с арендой жилья во Львове на новогоднюю ночь и Рождество нет проблем. Хотите двухкомнатные апартаменты в самом центре города? Готовьтесь выложить от 1300 грн за сутки. В гостиницах еще дороже: от двух тысяч, в зависимости от "звездности" отеля. Правда, в случае жесткого карантина придется праздновать в четырех стенах с блюдами на вынос. Хотя вряд ли локдаун остановит наших соотечественников от традиционного для многих похода в новогоднюю ночь к главной елке Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2020-й, будем прощаться! Как подвести итоги года и составить планы на будущее