Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появилась первая красная зона карантина

В Украине появилась первая красная зона карантина
Фото: pixabay.com

Как только Украина снова ввела в действие механизм адаптивных ограничений с делением на зоны, стало известно, что Ивано-Франковская областная комиссия ТЭБ и ЧС вводит в регионе карантин красного уровня. Такое решение приняли на заседании комиссии при участии главного санитарного врача Виктора Ляшко и главы МОЗ Максима Степанова 17 февраля.

- Ситуация по распространению коронавирусной болезни остается напряженной, а в Ивано-Франковской области она уже почти критическая, - прокомментировал это решение главный санврач страны.

С 22 по 28 февраля заведениям общепита запрещено принимать посетителей, а еду можно выдавать только на вынос. Развлекательные заведения, ночные клубы, кинотеатры, спортивные залы должны прекратить работу. Также запрещено проведение культурных и религиозных мероприятий, и очное обучение учениками 5-11 классов.

Кроме того, глава ОГА Андрей Бойчук пообещал рассмотреть вопрос об установлении на въездах в область блокпостов, на которых будут проводить температурный скрининг.

По словам Ляшко, область полностью выполнила требования министерства о перепрофилировании 50% коечного фонда под COVID-19. При этом 80% из этих кроватей обеспечены кислородом, но из-за увеличения количества госпитализаций коек стало не хватать.

- Последние 10 дней наблюдается значительный рост количества случаев коронавирусной болезни, и что больше всего нас пугает - госпитализаций, - добавил Ляшко.

В связи с этим до 22 февраля на базе Богородчанской ЦРБ организуют модульную больницу на 250 койко-мест для оказания стационарной помощи больным с СOVID-19. На базе Лисецкой больницы развернут дополнительно 50 койкомест, а в других учреждениях, которые уже лечат больных с коронавирусом - 150 мест. Кроме того, еще 100 мест для ивано-франковцев в городских больницах Львова пообещал выделить Андрей Садовый.

16 февраля сообщалось, что в некоторых районах Прикарпатья заполненность коронавирусных отделений больниц превышает 90%.

В течение последних 24 часов, по состоянию на утро 17 февраля, коронавирус подтвердили у 4 286 украинцев (на 1143 больше, чем в предыдущие сутки). Из них в Ивано-Франковской области 646 случаев - это 15% от общего прироста по стране и самый высокий показатель среди всех регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина продлила карантин до мая и ввела зоны. Что теперь можно, а что нельзя