Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca

В Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca
Фото: Рейтерс

В Украину прибыла первая партия вакцины от COVID-19. Это препарат AstraZeneca (CoviShield), произведенная на индийском заводе CoviShield. На данный момент к самолету, приземлившемуся в "Борисполе", подъезжают грузовики для того, чтобы разгрузить препарат.

По данным Минздрава, сразу по прибытии COVID-вакцины в Украине ее одновременно развезут по областным складам 11 машин.

Первыми вакцину получат:

  • Житомирская,
  • Киевская,
  • Черниговская,
  • Черкасская,
  • Полтавская,
  • Винницкая области,
  • Киев.

В остальные регионы вакцина приедет на следующий день. Министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что вакцинация украинцев от коронавируса начнется на следующий день после прибытия вакцины в страну.

Накануне прибытия вакцины препарат официально зарегистрировали в Украине. Таким образом, ничего не мешает началу вакцинации, которая будет проходить в пять этапов:

  1.  Вакцинация людей с критическим риском инфицирования – медики и персонал, работающий в больницах, где лежат больные с коронавирусом, люди в домах престарелых, военнослужащие и в зоне ООС. Всего в рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек.
  2. Вакцинация людей с чрезвычайно высоким уровнем вакцинирования – соцработники, люди старше 70 лет, другие медицинские сотрудники. Плановый охват вакцинации – 2 540 000 человек.
  3. Вакцинация людей с высоким уровнем инфицирования и тех, кто выполняет функции по охране и поддержке безопасности в государстве – ГСЧС, СБУ, полиция, учителя. Плановый охват аудитории – 7,2 миллиона человек.
  4. Вакцинация людей возрастом от 60 до  64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и других категорий населения.
  5. Вакцинация других граждан, которые не входят в приоритетные группы.

Справка

Вакцина Oxford/AstraZeneca - это вакцина на платформе вирусного вектора без способности к репликации, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Для полной иммунизации нужны две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Может храниться до шести месяцев при температуре от +2 до +8 С.

Грузовой терминал, куда прибыла вакцина, охраняет полиция. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о вакцине, которую Степанов привез нам из Индии