Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Врач-инфекционист: Все расслабились, но еще рановато. Бразильский штамм коронавируса обнаружен в США

Врач-инфекционист: Все расслабились, но еще рановато. Бразильский штамм коронавируса обнаружен в США

В США 26 января впервые обнаружен высокозаразный бразильский штамм коронавируса - Brazil P1. Предварительные данные медиков говорят о том, что уже созданные к этому моменту вакцины могут не работать против него. Об этом 27 января на своей странице в Фейсбук размышляет известный врач-инфекционист Ольга Голубовская.

- Все расслабились, но ещё рановато. В США впервые обнаружен высокозаразный бразильский штамм коронавируса - Brazil P1, - написала она.

Голубовская подчеркивает, что пока еще нет чётких данных, что эти штаммы (британский и бразильский) вызывают более тяжелые формы заболевания

- Однако Р1 имеет мутации, которые позволяют ему уклоняться от иммунной системы организма. Это означает, что имеющиеся на сегодняшний день вакцины могут не работать против него, кроме того, люди могут также повторно заражаться и болеть COVID-19, - делает вывод врач-инфекционист, также уже переболевшая коронавирусом.

Голубовская приводит данные медиков, что бразильский вариант является причиной резкого увеличения числа случаев заболевания в Манаусе (Бразилия) и его окрестностях, крупнейшем городе в регионе Амазонки.

- В клиниках не хватает кислорода и коек (так что это проблема не только нашей страны, у них тоже было время подготовиться, хотя все не так просто, как кажется, сидя на диване), - отметила эксперт.

Ранее Голубовская рассказывала о том, кому может быть противопоказана COVID-вакцинация и о том, как украинские врачи смогли достичь низкой смертности при коронавирусе.

Тем временем в Украине (по данным на 19 января) циркулируют минимум пять штаммов коронавируса. В Центре общественного здоровья утверждают, что полученные результаты показали принадлежность циркулирующих на территории Украины вирусов к глобальной генетической линии B, которая происходит из Китая.

В то же время в ВОЗ прогнозируют, что новые виды коронавируса в результате мутаций продолжат появляться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский штамм коронавируса нашли в 22 странах Европы: переломный момент пандемии