Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин утвердил документ, который позволит ускорить переговоры по COVID-вакцине

Кабмин утвердил документ, который позволит ускорить переговоры по COVID-вакцине
Фото: Freepic

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил, что Украина начнет вакцинацию от коронавируса уже в феврале. На заседании Кабинета министров 27 января глава КМУ заявил, что обеспечение доступа украинцев к качественной, безопасной и эффективной вакцине - безоговорочный приоритет правительства.

- В то же время сегодня мы утвердили два важных документа, которые позволят закупать новые эффективные препараты и вакцины без лишних законодательных барьеров. Речь идет о Договорах управляемого доступа (Managed Entry Agreements), - отметил Денис Шмыгаль.

Такие договоры дают возможность вступать в прямые и более оперативные переговоры с производителями оригинальных инновационных лекарственных средств для их закупок. По словам Шмыгаля, этот инструмент применяют в США, Великобритании, Франции, Польше, Италии и других странах.

- Рассчитываем, что в парламенте поддержат законодательные изменения, которые запустят этот процесс, - заявил премьер.

В частности, Кабмин согласовал законопроект, который предусматривает, что действие закона "О публичных закупках" не распространяется на оригинальные (инновационные) лекарственные средства, подлежащие закупке по договорам управляемого доступа. Документ будет передан на рассмотрение парламента.

Ранее правительство разработало план по вакцинированию населения Украины, в рамках которого планируется привить до 50% населения до конца 2022-го года. Он включает в себя пять этапов.

Первые поставки вакцины от коронавируса планируются в начале февраля. Это будет вакцина как в рамках инициативы COVAX, так и от Sinovac, контакт с которой был заключен в конце 2020-го года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский поздравил украинцев с окончанием локдауна и пообещал вакцинацию в феврале