Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Врач-инфекционист - о том, как украинские врачи смогли достичь низкой смертности при COVID-19

Врач-инфекционист - о том, как украинские врачи смогли достичь низкой смертности при COVID-19
Фото: Рейтерс

Украинским врачам не нужно бояться применять при лечении COVID-19 все известные им методы. Такое мнение в своей Фейсбуке выразила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская.

- Наконец-то подходят все новые и новые доказательства, подтверждающие нашу клиническую тактику. Очень рада, что наконец-то во всем мире начинают признавать тот очевидный факт, о котором я говорила с самого начала в своих многочисленных лекциях и из-за чего настаивала на "недоказанных" протоколах - лечить COVID-19 всеми доступными методами надо вовремя, предотвращая всеми известными методами тяжелые и критические состояния, - отметила Голубовская.

Врач подчеркнула, что у медиков "нет времени ждать", и что своевременное лечение уменьшает нагрузку на отделения интенсивной терапии и повышает выживаемость.

- И это закон для всех инфекционных болезней. Естественно, которые надо лечить (ибо не все инфекции в этом нуждаются). Как показала практика, в клинике часто мы видели больший эффект от нижеописанной тактики антикоагуляции, и часто соответствующим образом вели больных. Думаю, это тоже тот факт, который повлиял на наши умеренные показатели летальности, - подчеркнула доктор медицинских наук.

Она добавила, что согласно опубликованному NIH отчету, полная доза антикоагуляции "превосходит низкие профилактические дозы в снижении вентиляции и смертности у пациентов с COVID-19".

Голубовская добавила, что обнародованные результаты получены в результате трех взаимосвязанных клинических испытаний, изучающих безопасность и эффективность полной дозы антикоагуляции для лечения умеренно тяжелых и тяжелых больных с COVID. Месяц назад во всех этих испытаниях была приостановлена регистрация подгруппы пациентов в критическом состоянии - после того, как результаты показали, что антикоагулянтная терапия полной дозой, начатая в ОИТ, не принесла особой пользы и могла быть даже вредной для некоторых пациентов, так как это "уже было поздно".

Согласно обнародованным результатам, у более чем 1000 пациентов, у которых COVID-19 проходил в средней тяжести, полные дозы низкомолекулярного или нефракционированного гепарина "превосходили низкие профилактические дозы для первичной конечной точки потребности в вентиляции или других поддерживающих вмешательствах". Другими словами, подчеркнула врач, использование подобных препаратов поможет уменьшить перегрузку отделений интенсивной терапии по всему миру. Однако ввести препараты важно вовремя.

Ранее Голубовская отмечала, что после начала вакцинации вакцину надо вводить не всем: люди, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, уже имеют свои антитела. И введение вакцины может вызвать проблемы со здоровьем. 

Справка

В Украине индекс смертности составляет 1,8%, выздоровления – 80,8% (22 202 погибших с начала пандемии и 980 085 – выздоровевших). Всего с начала пандемии зарегистрировано 1 200 883 случая заболевания. В последние сутки болезнь подтверждена у 3776 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог назвал ошибку переболевших COVID-19